GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Крепость 2

Крепость 2

Сообщений 51 страница 100 из 999

51

Насколько понимаю Леон Плятер помещик-налетчик, занимавшийся разбоем под Краславой боровшийся за независимую Польшу?

С уважением,

Poplav0k

Отредактировано Poplav0k (Воскресенье, 31 августа, 2014г. 07:27:11)

0

52

Poplav0k написал(а):

Насколько понимаю Леон Плятер помещик-налетчик, занимавшийся разбоем под Краславой боровшийся за независимую Польшу?

Отредактировано Poplav0k (Суббота, 8 июня, 2013г. 14:25:23)

Ну,Пляттеры(и не только Леон)боролись,прежде всего,за свои родовые земли и власть.А чем они эту борьбу мотивировали,пусть останется на их совести,кстати,27 мая(9 июня)  1863 г. в 11 часов утра граф Леон Плятер был расстрелян на песках за крепостью, недалеко от железной дороги Рига – Динабург. Здесь же его и похоронили. Однако ночью он был перезахоронен в неизвестном месте. .(кстати,есть информация,что настоящая могила его находится в третьем бастионе крепости)

P.S/А родственничек этих самых Пляттеров граф Михаил Клеофас Огинский(тот самый-автор знаменитого полонеза)захватил Динабург в 1794 г.со своим отрядом и устроил в городе грандиозный пожар,который уничтожил,помимо всего прочего,архив нашего города...Та еще семейка,борцы за свободу...
А вот справочка:

Плятеры

Титул: графы

Плятеры (фон дем Брёле, прозванные Плятер; нем. von dem Broele, genannt Plater)— род рыцарей из Вестфалии. Первые упоминания о Плятерах встречаются в хрониках с 1160 года. В одной из них датированной 1210 годом говорится о Гумберте Плятере.
В настоящее время (2010 год) род Плятеров насчитывает порядка 80 мужчин. Главой фамилии является Станислав Плятер-Зиберг, у него есть 23 летний наследник Тадеуш. Граф Станислав — потомок графа Константина Людовика и княгини Августы в 7 поколении от среднего сына Казимира Константина и графини Борх.[1]

Происхождение рода [

Рыцари фон дем Брёле-Плятер были участниками крестовых походов. В 1430 году Веннемар Плятер упоминается уже как фогт (управляющий) в Гробине, затем как маршал Ливонского ордена в походе против Жемайтии. Генрих Плятер с 1510 по 1525 гг. — Динабургский комтур (наместник). Альберт Плятер — комтур Тевтонского ордена в Вендене (Цесис). Фридрих Плятер — комтур ордена и лифляндский ландмаршал, состоявший послом Ливонии при престоле папы Льва X (1517). Также известен рыцарь Хартвик Плятер, который своим мечом насаждал истинную веру в Курляндии и Эстляндии.
Рыцари Ливонского ордена соблюдали обет безбрачия, поэтому никто из перечисленных Плятеров не оставил потомков, кроме Фридриха. Его единственный сын Роджер оставил после себя трех сыновей. Старший Годарт положил начало «германской» ветви Плятеров, которая полностью отмерла в 1712 году. Средний сын Иоганн служил Тевтонскому ордену, стал маршалом, но умер бездетным. Младший Фредерик поселился в Кокенгаузене (совр. Кокнесе) и стал основателем «балтийской» линии Плятеров.
У Фредерика-младшего было два сына: Иоанн — он стал владельцем эстонского надела Вейссенс, и Генрих — он правил в Малой Индрице (недалеко от Краславы).
В Латгалии тогда 2/3 земель принадлежало крупным собственникам — польским магнатам Ходкевичам, Сапегам, графам Борхам, баронам Корхам и Гильзен, а также Плятерам.
Среди Плятеров был Великий магистр Мальтийского ордена, государственные деятели и ученые (Станислав Плятер известен исследованиями по географии и геологии, Адам Плятер — в области археологии и зоологии), участники польско-литовских восстаний, писатели и реформаторы, умелые организаторы и путешественники. Владислав Плятер основал музей и библиотеку в швейцарском городе Ранневерсвиле.
Ветвь Иоганна Плятера

Ветвь Иоганна содержит в 11 поколениях 51 представителя, последний из них скончался в 1908 году.
Ветвь Генриха Плятера

Наследники Генриха Плятера, ополяченные немцы, а затем онемеченные поляки сумели нажить огромное состояние — только земельные владения этого рода занимали большую часть Латгалии, часть Литвы и Белоруссии. На Плятеров в Латгалии трудились более 13 тысяч крепостных.
Во время власти Речи Посполитая в Латгалии, внуки Генриха Плятера «умело» выбрали невест, поддержали иезуитов, которые пользовались в то время огромным влиянием, тем самым обеспечив себе почести и титулы. Самым известным из них был Ян Людовик, заслуживший титул «Патриарха Ливонии». Он был динабургским старостой, Инфляндским воеводой, неоднократно послом польского Сейма, весьма влиятельной фигурой при дворе короля Августа II.
В 1729 году Ян Людовик Плятер купил у Яна Чапского за 14 000 талеров Краславу (40 дворов и четыре каменных здания) и со временем превратил её в экономический, духовный и культурный центр Латгалии.
Его единственный сын Константы Людвик Плятер (1722—1778) заключил брак с Августой Огинской из рода князей Огинских.
У Константы Людвика Плятера было несколько детей. Старшие дети были управляющими в Троках (Тракай). Оба вступили в Мальтийский орден и добились в нём высокого положения. Средний брат Казимир Константы женился на одной из богатейших невест Латгалии баронессе Изабелле Людвиге Борх. Младший сын Август Гиацинт завершил строительство замка Плятеров в Краславе.

В 1803 году состоялся династический брак двух старинных богатых и могущественных родов. Иоганн Тадеуш фон Зиберг выдал замуж за графа Михаила Брёле-Плятера из Краславы (1777—1863) свою дочь и последнюю представительницу рода Зибергов Изабеллу-Хелену (1785—1849). Заключение этого брака сопровождалось одобрением российского и германского императорских дворов. Император Александр I 10 июля 1803 года дозволил Михаилу Казимировичу Плятеру принять фамилию и герб тестя своего и именоваться графом Плятер-Зибергом.
У Михаила Плятера-Зиберга было 9 детей (три сына, остальные дочери), а у его сына Хенриха — 14 детей. А младший сын Станислав, родился 6 декабря 1823 года, стал майором инженерных войск русской армии. И с 1858 года он — предводитель польского дворянства Динабурга, с 1860 года — инспектор Динабургской гимназии, с 1895 года он упоминается как один из собственников газеты «Нива» и учредитель издания «Слово». В 1860 году на берегу Калупского озера по приказу Станислава был создан большой парк, а когда деревья подросли, в 1882 году началось строительство дворца и большого костела в готическом стиле. Бебренское имение принадлежало одному из Плятер-Зибергов — Йозефу Мариану. Оно располагалось в 16 км от Даугавпилса.[2]
Наиболее известные дети Августа Гиацинта:
Адам, который наследовал в 1806 году Краславу. Он самый первый из польской аристократии от царя Александра I получил официальное подтверждение своих прав, а его фамилия была внесена в «Гербовник Российских дворянских родов»
Иосиф, наследовал Кумбули (10 км от Краславы). А его сын Леон был участником польского восстания 1863—1864 гг.. Дети и внуки Леона продолжали краславскую ветвь, которая закончилась со смертью священника, доктора теологии Леона Плятера в 1980 году.
Сведения о представителях рода

Брёле-Плятеры, Плятеры
Ян Андрей (1626—1696), лифляндский воевода (1695—1696);
сын Ян Андрея — Фердинанд Вильгельм (ум. 1739), надворный маршалок Великого княжества Литовского (1739);
Казимир Константин (1748—1807), подканцлер Великого княжества Литовского, публицист, историк.
Вильгельм Ян Плятер, лифляндский воевода (1767—1784). Польский король Станислав Август в 1767 году жалует Вильгельм Ян Плятеру имения Сакстыгале, Осельмуйжа и урочищ Смукуль, Гилеева, Бушбишки (с крепостными, в Инфлянтском воеводстве).[4]
Зиберг Ян (1739—1806), воевода лифляндский; его зять Плятер-Зиберг Михаил (1777—1863), генерал
Эмилия (1806—1831), участница польского восстания 1830—1831 гг.;
Леон (1836—1863) — участник польского восстания 1863—1864 гг.;
Казимир (ум. 1863) — участник польского восстания 1863—1864 гг.;
Филипп Антонович (1818—1824), волынский вице-губернатор; его предки и потомки-помещики Волынской и Подольской губерний
и др. — помещики Виленской, Витебской и Курляндской губ.
Кублицкие — помещики пограничных польско-литовских и белорусских губерний. Их родственники: Беликовичи, Кохановские корсаки, Огинские, Оскерко, Плятеры, Радзивиллы, Салтаны .
Даниель Плятер — инфлянтский земской писарь (упоминается 1717 г.)
Самуил и Вальтер Плятер-Зиберги (упоминается 1566—1786 гг.)

Отредактировано Foma (Понедельник, 10 июня, 2013г. 15:27:29)

+2

53

Спасибо! Все ясно и доступно.

С уважением,

Poplav0k

Отредактировано Poplav0k (Воскресенье, 31 августа, 2014г. 07:28:01)

0

54

Здание Комендантского управления готово к вселению Латгальского регионального управления государственной полиции:
http://s2.uploads.ru/t/3QHTr.jpg

Пушки к центральному входу со стороны парка перенесены от здания бывшего офицерского клуба (ранее офицерского собрания), только с другой стороны парка:
http://s2.uploads.ru/t/PuvfN.jpg

+4

55

Второе здание для нужд полиции правопорядка также уже практически готово - ранее здание №23, современный адрес: ул. Константина, 8
http://s2.uploads.ru/t/qghnZ.jpg

А тем временем наружный фасад Николаевских ворот оделся в строительные леса. Состояние облицовки фасада гораздо хуже при более близком ознакомлении...
http://s2.uploads.ru/t/oFwZH.jpg

+4

56

Аккуратненько так всё, даже слишком аккуратненько  :flag:

0

57

Прогулялся по крепости в выходные, в том числе заглянул в Центр Ротко. Возникло очень много вопросов, которые хотелось бы задать, так как самостоятельно найти на них ответы не могу.
Существует ли какая-то целостная концепция реконструкции/реставрации крепости?
Будет ли что-то делаться с валами. Если да, то по всей длине, или только в окрестностях того же Ротко?
Слышал, что собираются сделать музей Крепости? В каком здании и что там будет?
Видел остановки общественного транспорта на ранее закрытой территории, где и сейчас одни заброшенные здания? Там будет курсировать автобус? Кто будет выходить возле этих развалин? И входить тоже?
Будет ли реконструирован парк в Крепости, включая беседку и фонтан ( я имею в виду в первозданном виде)?
Кому пришла в голову светлая мысль о превращении площади в парковку?
Что будет в здании госпиталя и в других многочисленных заброшенных зданиях? Проосто заколотим окна, поставим датчики движения?

0

58

Некоторые ответы на Ваши вопросы -
Концепция реставрации/реконструкции  есть, распадается на несколько зон и периодичности во времени .  Валы постепенно будут очищатся от деревьев на всем протяжении.  Музейная экспозиция будет устроена в доме №9 по Николаевской улице ( будущий Дом ремесленников).  Будут представлены собранные предметы и вещи, что сейчас можно видеть в Водоподъёмном здании.  Маршрутка №13а  ходит по кольцу с 1 июня 2013 года.  Парк перенят в ведение города , будет проведено благоустройство, беседка планируется к ремонту, как и памятник- фонтан ( ремонт дна бассейна).   Площадь - стоянка машин Латгальского регионального управления полиции.  Госпиталь ( 4,5 мил. латов=бизнс центр) и другие здания будут использоватся при нахождении инвесторов и концепции использования зданий.    Спасибо за заданные вопросы.

0

59

Спасибо за ответы. Хоть какой-то свет пролили. Очень надеюсь, что и г-н Махлин что-нибудь сможет дополнить.
Не понял только про валы - только от деревьев освободят и всё? То есть всё так и останется в том же самом убогом виде, что и сейчас?

0

60

даугавпилчанин написал(а):

Спасибо за ответы. Хоть какой-то свет пролили. Очень надеюсь, что и г-н Махлин что-нибудь сможет дополнить.
Не понял только про валы - только от деревьев освободят и всё? То есть всё так и останется в том же самом убогом виде, что и сейчас?

А для чего Вам мои ответы, если Вы уже расставили акценты в своих вопросах и мыслях? Это что-то изменит? Что с того, если Вы узнаете, кто конкретно придумал устроить стоянку на бывшей площади? Вы пойдёте вправлять ему мозг или сразу придушите?..

Формат данного форума не позволяет мне полноценно ответить на Ваши вопросы, а плодить здесь дискуссии - бессмысленно. Если хотите, приходите к нам в Центр культуры и информации, посещайте наши мероприятия, глядишь и поймёте чего-нибудь...

P.S. Позабавил оборот "заколотим окна, поставим датчики" - как будто Вы это воплощали...

+1

61

Ваши ответы для того, что Вы в любом случае компетентный человек в этих вопросах и должны знать о том, что будет с крепостью.
И, само собой, это изменить что-то может, так как самый первый вопрос был о концепции, которую я не знаю, а остальные вопросы как раз вытекают из моего незнания первого, основного вопроса.
И странно то, что Летописцу было не лень ответить на вопросы, поделиться тем, что сам знает и в конце сказать спасибо за вопросы, а Вам, г-н Махлин, человеку, получающему зарплату и из моих налогов в том числе, сложно сделать это.
P.S. Позабавил ответ, как будто Ваши ручки молоток и гвозди держали!

0

62

даугавпилчанин написал(а):

Ваши ответы для того, что Вы в любом случае компетентный человек в этих вопросах и должны знать о том, что будет с крепостью.
И, само собой, это изменить что-то может, так как самый первый вопрос был о концепции, которую я не знаю, а остальные вопросы как раз вытекают из моего незнания первого, основного вопроса.
И странно то, что Летописцу было не лень ответить на вопросы, поделиться тем, что сам знает и в конце сказать спасибо за вопросы, а Вам, г-н Махлин, человеку, получающему зарплату и из моих налогов в том числе, сложно сделать это.
P.S. Позабавил ответ, как будто Ваши ручки молоток и гвозди держали!

Ну, да, примерно такой реакции я и ожидал. И про налоги тоже. Вы действительно считаете, что в мои должностные обязанности входит ответствование на вопросы анонимусов на различных форумах?  :writing:
Кроме того, на вопросы (даже анонимусов) всегда приятно отвечать, когда они заведомо в себе не содержат агрессии или обидных оценок и ярлыков. И мы это регулярно делаем как здесь, так и в реале.
Про молоток и гвозди - конкретно в случае с консервацией госпиталя не держал, однако я нашёл деньги и на молоток, и на гвозди, и на рабочих...
И давайте перейдём от конкретных личностей к крепости - если Вы всё-таки хотите получить ответы, то воспользуйтесь, пожалуйста, советом, данным мною в предыдущем посте... или напишите официальный запрос в думу, который мы рассмотрим в порядке, установленном законом  :tomato:

+1

63

Я вот сижу и удивляюсь, как можно было найти агрессию в печатных словах. Ну ладно бы лично встретились и я бы нахамил откровенно. А так, написал вопросы, четко обозначил то, что мне непонятно, между прочим вспомнил Вас, как компетентного человека, поблагодарил Летописца за ответы, а, оказывается, агрессия за этим стоит. Ну ничего себе!
Я могу извиниться, ибо имею на это мужество, если вдруг обидел лично, если показалось, что задеваю, но я действительно хочу четко понимать, что будет с Крепостью, хочу знать, с какой целью что-то там делается. И это не потому, что мне хочется Махлину пинок под зад дать, а потому, что мне это не безразлично. Всё-таки это мой родной город! Как и Ваш!
Но раз два поста только обо мне нехорошем, а уточнить или дополнить ответы Летописца невозможно из-за формата форума и бессмысленности дискуссии, а также ожидания "примерно такой реакции", придется, видимо, воспользоваться советом и в официальном порядке Вас спрашивать, хотя любой другой, гораздо более высоко плавающий человек, снисходит до простых смертных, но к Вам это не относится...
Еще раз проошу прощения, что опять задел личность!

0

64

Артём
Есть вопрос, поскольку вы, наверное, более информированы по теме.

Каковы примерные сроки окончания реставрации Николаевских ворот?

0

65

Bench написал(а):

Каковы примерные сроки окончания реставрации Николаевских ворот?

До 30 июня 2014 года - срок окончания реализации всего проекта: ворота, мост, автостоянка, часть Николаевской улицы, две хозпостройки.
Будем стараться закончить строительные работы до мая - начала активного туристического сезона.

+1

66

Удачи,Артем!!!

И терпения...

0

67

Foma написал(а):

P.S/А родственничек этих самых Пляттеров граф Михаил Клеофас Огинский(тот самый-автор знаменитого полонеза)захватил Динабург в 1794 г.со своим отрядом и устроил в городе грандиозный пожар,который уничтожил,помимо всего прочего,архив нашего города...Та еще семейка,борцы за свободу...

Ультиматум М. Огинского динабургскому коменданту Г. Гулевичу.

31 июля – 1 августа.

Несколько назад тому часов был я почти за сотню шагов от города, в котором Вы находитесь комендантом, для осмотру положения места и силы, в оборону служащей. Надеялся я, что вместо алярму и сильнаго звону в колоколы найду отпор яко неприятель. Когда же регулярнаго войска противу себя я не предвидел, когда выстрелы с небольших пушек, которые моя команда не рушаясь с места притерпивала, столько делали действия, сколко по худой гарнизонной артиллерии надеяться можно, наконец знаю я, что весьма много сила моя Вашу превозвышает, почел за сим послать к Вам моего офицера с трубачом с предостережением, дабы Вы поддались со всем городом, ежели желаете избечь ужаснейших для города действий, хотя всякой поляк ужасается нечеловеческих обхождений. Однако со всем тем, когда еще отчаяние владеет и когда за невинную кровь и обиды одноземцев своих отомстить должно, никаково уважения остановить онаго не в силах, то будте ж Вы удостоверены, то ежели не поддадитесь по получении сего ж письма, приищу средствы к снесению мечем и огнем города, в котором Вы командуете, примером поступков, хотя с сожалением, Ваших одноземцов, которые после себя везде и скудость и опустошение оставляют.
Ожидаю скорейшаго ответа. Остаюсь с должным препочитанием, Ваш, государь мой, нижайший слуга Михайло Огинский.

РГВИА, ф. 41, д. 267, л. 50-50 об., ф. ВУА, д. 2726, ч. 9, л. 4-4 об.

Рапорт Г. Гулевича С. Неклюдову о блокаде М. Огинским г. Динабурга.

4 августа.

Доволно Вашему превосходительству ис первых моих донесениев о опастности здешнего города Динабурга от приближающихся с разных мест и намерящейся перебраться чрез реку Двину в границы наши польских мятежников известно, прося притом к защищению границы к вспомошествованию войск, и хотя одной орудий, которых в Полоцке есть, однако оное оставалось без всякого удовлетворения требуемого мною, как равномерно с которым отрядом определенных для защищения границы господ подполковника и кавалера барона Сакена, секунд-майора Бешенцева.
А минувшаго июля 31 дня, то есть в понедельник пополуночи, в 7-м часу, прибыв к Динабургу в состоящую против онаго на берегу слободу более пятисот мятежников из регулярной польской конницы под начальством командующего оными Огинскаго и, произведя большой крик и ругательство, требовали в переправе сюда для их перевода. Я, увидя таковое их сильное нападение и азард, зделал тотчас баталионными служителями вид на берегу реки Двины на супротивление оным, которые, усмотря то, зделали отступ чрез час, и находясь в одной версте от Динабурга в мызе Калкун, учредили по всей той стороне реки Двины окружности динабургской бикеты, а потому в немалом количестве людей изыскивали к переправе своей сюда мелководи и, найдя в одном месте, начали было переправляться сюда, которых за несколько человек уже переправилось.
Я, приметив таковой их хитрой и злой вымысел, отрядил против их при одном офицере до пятидесяти человек воинских баталионных чинов и делал немалую с ними перепалку, и тут с их стороны убито три человека и сим недопущены были на здешню сторону. Я ж, знав их непременную переправу сюда, взяв знамена, всех баталионных воинских чинов, заперся в старинную здесь земляную крепость, которая несколько посредством моего неусыпного старания и своим коштом одним офицером поправлена точно на таковом же основании, как из состоящих на оной с древних лет семи чугунных пять пушек и доставлением для оных из Риги пороха и ядер, поправлен.
А на другой день, то есть 31-го июля, собравшись в кучу и с прежних из местечка Езеров проследовав мимо Динабурга, прислал ко мне чрез нарочного трубоча, откамандированнаго тем войском, которых уже было до двух тысяч выше писанного Огинскаго, письмо требующее, чтоб я со своим горнизоном и амуницею, принадлежащим к тому воинским снарядом и всем городом, здался добровольно без всякаго кровопролития. Я же, усмотря таковое ево противное требование, которое их письмо в копии Вашему превосходительству и представил, также требовал подождать на тридневное размышление, единственно проволакивать время приближением и когда по требованиям моим на помощь военной команды, дав знать им притом и то, что я, по долгу моей службы и зделанной присяги, приступить к сему не могу, поелику должен буду всякими мерами до последней жизни стараться их не допустить к желаемому им успеху.
Но оне, не дождав то, нечаенным образом переправясь чрез реку Двину Динабургского уезда имения помещика подкомория Зиберха против фольварка его Кируп, взяв для сего от брата ево Радиона, живущего в Курляндии в мызе Дветах генерала Зиберха, достаточное число лодок, зделали на город Динабург 1-го сего августа нападение, причем сперва учинили (начиная с моей квартиры) пожег, что и згорело другие части городскаго строения со всем жителев имуществом, начиная с конца городскаго строения, и еще сожжен соляной магазейн со всею солью и присутственные места, почему нет теперь здесь ни одного ис присутственных членов, а потом сделали на крепость нападение, против которых я со всем своим баталионом в малом количестве людей и почти к действию только способными пятидесяти человеками и еще истребованными к впомоществованию от уезда староства динабургскаго крестьянами, вооруженными от меня, которых имеется до стасемидесяти человек, вооружился ружьем и пушечными выстрелами, против чего, не уставая, оне скрылись между пожегов в городе и в окружности онаго.
Тогда я, определя команду с офицером, в том числе и крестьян, зделал с ними немалую стычку, в которой убито оных человек до десяти и несколько ранено, от которых отбито четыре их значки, кои, удостоверению моей и всех бывших при том воинских чинов отличности и справедливаго уверения, у сего Вашему превосходительству представляю, донеся притом, что с нашей стороны убит ими только один крестьянин.
И оне мятежники, отступя от города и оставя немалое число по лесам уезду для раздачи по оному свои универсалы о вольности народа, котораго уже немалое число и приступило, как слышно, преправляться стали в трех местах ведомства имения помещика Зиберга при фольварке Кирупени плотом, сплоченным из лежащих на берегу брёвен, и особливо большое число чрез перевес, состоящий помещика Зиберха при мызе Ликене. И оные мятежники во время того следования немало сожгли того помещика Зиберха деревень и обвещательные кордоны, состоящие по границе, начиная от Динабурга до фольварка Кируп.
Здешние ж жители все без остатку от страха выбравшись в леса и теперь где находятся неизвестно, поелику оные разъезжают ныне по местам окружности городския, ожидая якобы в помощь до несколько тысяч пехотою и пушками. А потому я теперь с бывшим при мне гарнизоном, состоящим в малом числе людей и крестьянами, состою в земляной крепости отакованным в большой опастности, не находя спасения жизни способа, и когда сия опастность продолжится до действительно воинскаго чина, претерпят крайней голод, поелику хотя ж имеется малое количество хлеба, но оной весь состоит рожью и перемалывать негде по неимению ж крестьянам, состоящим у меня, пропитания и в разсуждении холоднаго времени. Дабы не могли притти в изнеможжение, приказал я оным выдавать из магазейна провианта ржи и круп, а потому теперь и остается хлеба только семдесят четвертей. А за сим, естли оные мятежники отсюда не отдалятся, то легко могут завладеть мною с гарнизоном и всем городом, да и я уже не в силах буду устоять.
Отправленных же от меня с требованием помощи к Вашему превосходительству и господину майору Ашенцову три офицера и по сие время не прибыли в возврат, и сие меня приводит в немалое сумнение - не перехвачены ль и когда кем-нибудь, ибо из едущих из Несвижа курьеров один майор и порутчик мятежниками захвачены по дороге ведения помещика Зиберха при фольварке Колупе, для чего я от нижнего земскаго суда требовал на помощь от помещика Зиберха и Шадурскаго с мызы Езефова крестьян, которыя всем отказались, и еще помещик Зиберх при возвращении тех мятежников за границу дал на дорогу оным пятьдесят талеров денег.
Того ради и прошу покорно Вашего превосходительства к избавлению меня с гарнизоном из осады и к защищению в сем от пагубы и Белоруссии предпринять как возможно скорые меры, ибо я час от часу того ожидая в разсуждении малого числа со мною в крепости гарнизона и по недостатку здесь пороха, о доставлении онаго откуда следует предписать.
Полученные ж мною от началника мятежников Агинскаго регистр, полагающей на каком основании мне отступить от города, и выданной обывателям универсал у сего Вашему превосходительству представляю и о сем снабдить меня резолюциею.

Динабургская земляная крепость.

РГВИА, ф.41, д.263, л.12-14 об.

Отредактировано Olgerd112 (Вторник, 18 июня, 2013г. 09:16:01)

+4

68

Ух, какие страсти у Динабургских стен! Ай да Огинский! Ай да сукин сын!   o.O

0

69

Из допроса в смоленской комиссии подполковника Я. Зенковича относительно восстания в Завилейском повете и рейда М. Огинского на Динабург.

22 февраля 1795 г.

... А допросами он, Зенкевич, показал у генерала поручика и кавалера Тутолмина, что на верность и подданство ее императорскому величеству присягал и сию присягу нарушил по ветренной молодости своей. А по выезду из дому своего в Вильню с принуждения польских мятежников присягу учинив в верности и повиновении Речи Посполитой, чему последовал и брат его, Ксаверий Зенкович. И когда от бывшей в Вильне вышней рады велено было ему с братом ехать в местечко Свирь и составить тамо из обывателей повета Завилейского сеймик для выбору нового генерала, то они оба безотрицательно туда поехали. А приехав, нашли тамо съехавшихся из тамошних обывателей человек до семидесяти и на том сеймике выбраны брат его поветовым генералом, а Бучинский в делегаты, где кроме его с братом из жителей присоединенного края ни единого не было.
На другой день возвратились они в Вильну. Там от генерала Ясинского утверждены в новозаводимый тогда 27-й полк Завилейский брат его поветовым генералом майором, Чехович - полковником, а он подполковником. Потом Ясинский, отрядив о ним, Зенковичем,
12-ть человек жолнер, сверх того вооружив с ними трех человек из его слуг, отправил его в местечко Волколаты, в Минской губернии состоящее и принадлежащее брату его, Ксаверию Зенковичу, с строгим приказанием разбить тамо находящуюся российскую команду и, взяв в плен, доставить к нему, Ясинскому. Почему он с тою командою отправился в Волколаты, где, по сражении с российскою командою и по упленении из них семи человек солдат, взял в плен капитана Комашева, девять человек солдат и 18 строевых лошадей, и с ними возвратясь в Вильню, представил их по повелению Ясинского в высшую раду, от которой они тогда же отданы под стражу. Потом отправлен он с братом его Ксаверием в местечко Свирь для сформирования Завилейского полку. Оттоль командирован к авангарду под Кобыльник, а вслед за ним прислан туда и брат его с егерями и кавалериею, всего же более в семистах человеках бывшею при трех орудиях. Но генерал Герман вскоре атаковал и, побивши несколько, принудил их ретироваться к Михалишкам. Оттоль послан он в Вильну.
Из оной чрез две недели явился к генералу Огинскому, находившемуся с корпусом в Лобонарах, а оттоль, соединяся с поветовыми генералами в Браславском повете с Беликовичем, а в Вилькомирском с Мориконием, и, составя всего из 5000 отборных и совершенно вооруженных людей, гналися всем тем корпусом за подполковником Сакеном до самой почти границы курляндской в намерении его атаковать, разбить и взять. Но не могши достичь его, обратились к Курляндии, в местечке Дусятах, в трех милях от Динабурга отстоящих. Огинский, оставив весь тот корпус, сам отправился с тремя только эскадронами кавалерии, состоявшими под командою полковника Чеховича, майора Городенского и его, Зенковича, и, став в местечке Илуксте, в близости от Динабурга лежащем, послал его, Зенкевича, с эскадроном в правую, а Городенского с другим - в левую сторону с строжайшим приказанием непременно переправиться, где удобнее, чрез реку Двину к Динабургу и настоятельно требовать сдачи оного, а в противном случае уведомить, чем именно из города отзовутся. На другой день утром рано пустился он против Динабурга со всем эскадроном вплавь, переплыл половину уже Двины, но, быв встречен от засады по берегу залпом оружейных выстрелов, обратился назад. В половине оного же дня то же сделал, но равномерно прежнему оружейными выстрелами обращен. После того узнав, что Городенский, переправившись с некоторым числом эскадрона своего, находился уже по дороге за Динабургом, дал он, Зенкевич, в Динабург чрез трубача знак, по которому тогда же переплыл к нему, Зенковичу, в лодке офицер. Оному Зенкович, изъяснив настоятельное требование генерала Огинского, дабы город сдался или сделал решимость, просил чрез него к себе для переговора в том начальствующего городом. Но комендант полковник Гулевич чрез присланного к нему, Зенкевичу, того же офицера, объявя воспрещение законом на таковые случаи из города отлучатся, просил его, Зенковича, к себе. Почему он, Зенкович, с оным же офицером и своими двумя отправившись чрез Двину, явился к коменданту, бывшему тогда с майором и офицерами в предместии Динабурга, говорил с ним лично о сдаче города и, получив от него и прочих офицеров отзыв привесть на письме условии Огинского, на которых он требует помянутой сдачи. О чем он донес Огинскому и взял от него пункты условия на сдачу города.
Утром на другой день через знак трубача опять с теми же из эскадрона его офицерами перевезен в Динабург и подал оные коменданту, в предместий находившемуся, которой вместе команды его с офицерами, уверя его, Зенковича, что те пункты подпишет, просил несколько часов на рассмотрение оных. Но чрез немногое время ожидания его, Зенковича, тамо Огинский, явясь сам пред Динабургом на другой стороне берега, кричал к нему, Зенковичу, с гневом - долго ль приказанное исполнено не будет. Почему он, Зенкович, тогда же переплыв, просил его настояниями в сдаче города повременить. Но он, грубо выговаривая ему, Зенкевичу, называя медление его безумным, в то ж почти время сделал три выстрела из пистолета. По чем волонтер Павлович, близ самого предместия динабурского с командою находившийся, произвел на оное выстрелы из ружей, а его, Зенковича, Огинский отправил тогда же для поспешания сикурсом с письмом к генералу лейтенанту Хлевинскому, бывшему тогда в Янове. Оной послал к командовавшему генералу Вельгурскому, находившемуся в Белом Стоке, а сей препроводил его, Зенковича, в Варшаву к Костюшке, где находясь, он, Зенкович, четыре недели, был не один раз в сражении с пруссаками, а в последний раз, когда часть польского войска под Визною от пруссаков разбежалась, в том числе и он, пробирался по дороге к Вильне и съехался с полковником Чеховичем, также в дом свой пробиравшимся. Хоронились в лесу, откуда они российским офицером и взяты.
В комиссии он, Зенкович, показанной допрос свой утвердил без всякой отмены, а сверх того пополнил, что он недвижимую собственность имеет Минской губернии в Завилейском повете деревню Веречату, в ней крестьян 50 дворов, да принадлежащие ко оной деревни фольварки, в польской стороне находящиеся, Свинка, Мовчаны, Ходосы - в них крестьян до 250 дворов..., а именно у него, Ксаверия, состоит в Минской губернии деревня Волколаты с деревнями, в коих крестьян 500 дворов, и он, Ксаверий, будучи поветовым генералом, по повелению виленской рады из польских местечек и деревень брал в польскую службу рекрут и бывал с российскими войсками в сражениях.
А пункты капитуляции помянутого генерала Огинского им, Яном Зенковичем, динабурскому коменданту, полковнику Гулевичу, вручены следующего содержания. 1 -е, чтоб комендант города Динабурга, выступив из города с командою своею, отдал оружие. 2-е, чтоб оставил всю амуницию, как лошадей, под пушки годных. 3-е всем обывателям и офицерам обеспечивается их собственность. 4-е, чтоб офицеры дали честное слово, что с народом не вступят в сражение. 5-е, чтоб город и жители на верность народу учинили присягу.

РГАДА, ф. 7,оп. 2, д. 2869,ч. 1, л. 216 об. – 219.

+4

70

Благодарим Olgerd112 и Vils, а также пожарную часть №1 за оперативную ликвидацию очередного пожара в крепости в среду, 19 июня - горели кучи веток, листвы и мусора, которые по каким-то причинам ответственные службы своевременно не вывезли...
:cool:  :rain:  :flag:

Отредактировано Артём (Пятница, 21 июня, 2013г. 00:29:03)

0

71

В четверг, 20 июня состоялось торжественное открытие здания Управления Государственной полиции по Латгальскому региону в бывшем здании Комендантского управления. Также готово к приёму полицейских и второе здание по ул. Константина, 8, однако нам его не показали.

Ссылка на профиль крепости в Мордокниге - https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=1

Отредактировано Артём (Пятница, 21 июня, 2013г. 00:32:05)

+1

72

Артем,здравствуйте,сходил по ссылке.Спасибо.Один вопрос-под декоративные орудия у входа изготовлены новые постаменты.Подскажите,материал(гранитные блоки) на них откуда брали???

Отредактировано Foma (Пятница, 21 июня, 2013г. 07:34:42)

0

73

22 июня в крепости состоялся День встречи выпускников Училища - https://www.facebook.com/media/set/?set … amp;type=1

Это пилотный проект, всего было около 130 выпускников. Мы проанализируем отзывы и постараемся и в следующем году продолжить это начинание.

0

74

26 июня 2013 года исполнился год со дня переноса постамента памятника Николая II в Крепость.

0

75

Фото из блога НГ, автор Ивар

"Последствия дождя за пол часа в Крепости... Нормально ли это?"

http://s5.uploads.ru/fF7K8.jpg

http://s5.uploads.ru/Jqydr.jpg

http://s4.uploads.ru/41FYI.jpg

http://s4.uploads.ru/IDCAp.jpg

http://s5.uploads.ru/I8iJS.jpg

http://s4.uploads.ru/IT9rH.jpg

источник

+1

76

Bench написал(а):

Фото из блога НГ, автор Ивар

"Последствия дождя за пол часа в Крепости... Нормально ли это? 
источник

Ну вот,приплыли,в прямом и переносном смысле.В оригинале в крепости существовала великолепная ливневая канализация.Мостовые и тротуары были приподняты над уровнем земли на 1-1.2 м,причем наклоны дорожного полотна были устроены таким образом,что дождевые потоки текли в специальную систему водотоков,которые представляли из себя мощеные булыжником кюветы глубиной от метра до полутора и располагались между мостовыми и тротуарами,далее вода через решетки коллекторов попадала под землю и сбрасывалась по дренажным трубам через шлюзы в Даугаву.Между тротуарами и мостовыми были построены арочные мостики для пешеходов,мощенные плитами.Под водостосточными трубами у домов были установлены гранитные водоприемники,переходившие в мощенные булыжником канавки,которые отводили воду с крыш все в те же кюветы.
В начале 70-х какая то "умная"голова решила закатать мощенные плитами тротуары и мостовые в асфальт.Сказано-сделано..Отчитались перед начальством,уложились в сроки и смету,получили звездочки и благодарности...Только вот кюветы и коллекторные решетки тоже закатали...  все в тот же асфальт..После нескольких потопов(таких как на фото Bencha)срочно отработали "задний ход"-восстановили коллекторные решетки и частично систему водотоков...Проблему решили,таких потопов больше не было..Вероятно нынешние "реноваторы"наступили на ту же мину...Если все у них с мозгами ладно-примут меры,если нет-всю их наведенную "красоту"в буквальном смысле смоет..

Отредактировано Foma (Воскресенье, 14 июля, 2013г. 03:01:55)

+2

77

Foma
А к чему надо было писать про звёздочки и благодарности? Ошиблись. И такое бывает. А у вас это так "звучит" как будто ужасть что творилось, бардак блин несусветный, уроды коммунисты сатанисты.
Просто ни к чему про эти звёздочки. Написал бы, что такую ошибку уже допустили в 1970-х, а потом исправили. И вот снова допустили. Зачем политику везде сувать? И если уж на то пошло, то скорее надо ругать современных реноваторов, которые не учаться на ошибках прошлого. И сравнивать не надо. Везде эти горе сравнения с СССР. Хотят людей убедить, что и сейчас плохо и тогда было плохо. Уж если не могут построить хорошее настоящее, так надо вдолбить в голову, что так было всегда. Зачем?

А на счёт этих кубиков, которыми выложены дороги на фото, так видно какие эти кубики надёжные.Через лет пять (точнее через зим пять) будет одна труха скорее всего. И не только кубики, а вообще реставрируют сейчас всё очень плохо (у нас в городе)

Отредактировано Пододеяльник (Воскресенье, 14 июля, 2013г. 04:56:55)

0

78

В России гастарбайтеры лучше сделают!!! А про звездочки, Пододеяльник, не придирайтесь. Все Foma сказал по существу. Если поразмыслите, то поймете: раньше звездочки получили и забыли, а теперь деньги разворовали и забыли. Только в случае 70-го года забыть не получилось, но и звездочки, скорее всего, никто не отбирал. А здесь пока еще не известно, может и забудут, но ведь деньги тоже обратно не вернутся. Вот вам и аналогия!!!

0

79

Foma написал(а):

В начале 70-х какая то "умная"голова решила закатать мощенные плитами тротуары и мостовые в асфальт.

При нынешней"реставрации" сделали еще "гениальнее" - всю булыжную брусчатку устранили напрочь. Булыжники некоторое время еще лежали кучей за пороховым складом, потом его попросту вывезли, то есть украли. ( Булыжник хорошо идет на отделку современных вилл и домов у тех кого средства есть).
А от ливневки прошлых лет не осталось и следа, а было это уникальное гидротехническое сооружение, даже для времен постройки Крепости. Ведь стояла она фактически на болоте, но и на улицах и на нижних этажах было сухо до поры до времени. То что сотворили сейчас - не более чем внешняя красивость на несколько лет, пока не пройдет кураж с центром Марка Ротко. Лет через десяток все современные строительные технологии рассыпаться начнут. А если еще и финансирования на восстановление восстановленного не найдется, то будет много более унылая картина, нежели чем сейчас.

Пододеяльник в сообщении Foma и ни слова не было о политике. Чинуши - они во все времена существуют. Нынешние просто воруют смелее и откровеннее.

0

80

Апельсин написал(а):

В России гастарбайтеры лучше сделают!!! А про звездочки, Пододеяльник, не придирайтесь. Все Foma сказал по существу. Если поразмыслите, то поймете: раньше звездочки получили и забыли, а теперь деньги разворовали и забыли. Только в случае 70-го года забыть не получилось, но и звездочки, скорее всего, никто не отбирал. А здесь пока еще не известно, может и забудут, но ведь деньги тоже обратно не вернутся. Вот вам и аналогия!!!

Вы (ты) сказали примерно тоже самое, но другими словами. Так вот я поразмыслил и размышляю об этом иногда и решил, что не согласен с вами. :) Как я уже написал выше - не надо сравнивать. Не надо сравнивать две абсолютно разные системы. Не надо искуственно придумывать схожесть.

Bench написал(а):

Чинуши - они во все времена существуют. Нынешние просто воруют смелее и откровеннее.

Наверно и такое было. Но снова сравнения. Любят сейчас единицу прошлого сравнивать с тысячей настоящего. И всё мастерски округляется. О количествах думать не надо.

0

81

Bench написал(а):

"Последствия дождя за пол часа в Крепости... Нормально ли это?"

Новая ливнёвка там есть. Но пока не работает как ей положено. Я догадываюсь , почему. Но жду , что причину озвучит А Махлин...

0

82

Вчера, 17 июля 2013 года,  на  Николаевские ворота  подняли первый ряд парапета, работы по камню ведут мастера из Риги,  сделал несколько фото для истории.

0

83

Первые два фото - Крепость,1930 год.
http://s5.uploads.ru/t/cdYFh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/FAp0t.jpg

Это фото надписей и комментариев не имеет.
http://s4.uploads.ru/t/XSGCs.jpg

Следующие два фото - место действия у Предмостного укрепления и пушка (уже были фотографии на фоне этого памятника).
Веселые оркестранты и суровые латвийские каравирсы.(Как всегда - разнообразие головных уборов и обязательно,хоть один,но в каске  :D )
http://s5.uploads.ru/t/XUJmC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cmQew.jpg

+3

84

Фото Анатолий Киврин. Крепостное...

http://s5.uploads.ru/n3ZEN.jpg

0

85

Chena написал(а):

Первые два фото - Крепость,1930 год.

http://s4.uploads.ru/ZXorN.jpg

Это фото в летнем театре(танцухе)-приметная дверь(даже петли двухстворчатых дверей видны!!!) слева от арки.Больше в крепостных верках такой двери нигде не было.

Chena написал(а):

Это фото надписей и комментариев не имеет.

http://s5.uploads.ru/Ov3TB.jpg
Это наряд по КПП(Михайловские ворота)-дневальный(с винтовкой)и дежурный-со штык-ножем. Плохо видно-но похоже это сержант,или капрал.Номер подразделения на погонах тоже не виден-далековато.Солдаты стоят на оригинальной булыжной мостовой.За спиной у них хорошо видны литые столбики с фигурным навершием.Конец 20-х-бойцы еще в ботинках и обмотках,осень или весна-форма одежды ПШ(полушерстяная).Самое замечательное на этом фото СТВОРКИ Михайловских ворот.Видна рельефная фактура,как и на створках Николаевских ворот.Даже калитка просматривается!!!

Отредактировано Foma (Пятница, 26 июля, 2013г. 16:08:27)

+1

86

Паша,спасибо за комментарии.http://dinaburg.ru/uploads/0000/0c/aa/112830-1.gif

0

87

Летописец написал(а):

Вчера, 17 июля 2013 года,  на  Николаевские ворота  подняли первый ряд парапета, работы по камню ведут мастера из Риги,  сделал несколько фото для истории.

Летописцу вдогонку:

http://s4.uploads.ru/GO8TE.jpg
http://s4.uploads.ru/3dbkS.jpg

+5

88

Новостной сюжет о проекте в Крепости

Здесь есть некоторые ответы на некоторые вопросы  :glasses:

+2

89

Foma написал(а):

http://s4.uploads.ru/ZXorN.jpg

Это фото в летнем театре(танцухе)-приметная дверь(даже петли двухстворчатых дверей видны!!!) слева от арки.Больше в крепостных верках такой двери нигде не было.

Такие боковые дверцы - входы в казематы - характерны для ВСЕХ отдельно стоящих бастионов нашей крепости. Мне достаточно сложно определить, в каком конкретно бастионе сделана эта фотография. Если только не начать сличать "узор" гранитной стенки... Ну а в 6-ом бастионе, в котором был сделан амфитеатр и проходили танцы, внутренние стены флангов были "отремонтированы" таким образом, что сегодня нам просто не с чем сличать - гранит заменён на простой красный кирпич...

0

90

Артём
Спасибо!
Возможно, в работе над проектом реконструкции Крепости, пригодились материалы некоторых участников данного форума.
Есть вопрос. Как я понимаю, допуск автотранспорта в Крепость будит ограничен, а у меня интересовалось уже несколько человек - велосипедистам будет ли разрешен въезд и движение по Крепости?

0

91

Bench написал(а):

Артём
Спасибо!
Возможно, в работе над проектом реконструкции Крепости, пригодились материалы некоторых участников данного форума.
Есть вопрос. Как я понимаю, допуск автотранспорта в Крепость будит ограничен, а у меня интересовалось уже несколько человек - велосипедистам будет ли разрешен въезд и движение по Крепости?

Уважаемый Bench,

К сожалению, авторы двух больших проектов, реализованных на данный момент в крепости - улицы и артиллерийский арсенал - не прислушивались к нам-историкам, а тем более не интересовались материалами, выложенными в том числе и на этот ресурсе. Если бы не своевременное вмешательство энтузиастов в ход проекта создания центра им. М.Ротко, то здание арсенала могло бы выглядеть куда более... хм... концептуальнее - прищлось размахивать как флагами историческими фотографиями и т.д.

По работе по Николаевским воротам мне очень помогла работа в военно-историческом архиве в Москве - мне удалось заполучить в качестве копий изначальные чертежи ворот и решить массу конструктивных деталей. К сожалению, из-за авторских прав не могу выложить здесь оныя.
Материалы некоторых участников данного форума, особенно Chenы, позволят более тщательнее подготовить следующие возможные проекты - так что спасибо вам всем за эту возможность!!!  :cool:

Касательно ограничения движения в крепость - на данный момент запрещён выезд через Михайловские ворота а/м транспорту, а через Александровские ворота движение разрешено в обоих направлениях. Николаевские ворота после открытия моста будут только пешеходными (и иногда гужевыми  ^^ ). А Константиновские, если их откроют, то тоже в обе стороны - сейчас они открыты в рабочее время для курсирования строительной техники, а люди могут выйти за них в любое время через потерну во 2-ой бастион, которую мы недавно расчистили.
Велосипедисты могут свободно передвигаться по всей крепости - даже велодорожка сделана (в красной бетонной брусчатке) по ул. Михаила, Императора, Александра. В перспективе - и по Николая. Кроме того, вся территория цитадели объявлена "жилой зоной", в которой велосипеды могут передвигаться беспрепятственно. Только по валу катайтесь осторожно!  :glasses:
Единственные дополнительные ограничения (только для а/м) могут возникнуть с началом реализации новых проектов - например, когда начнут делать перекрёсток с круговым движением на месте, где стоял "Алёша/Голова/Пилотка", то въезд через Михайловские ворота будет снова на время закрыт...

+3

92

Артём написал(а):

Такие боковые дверцы - входы в казематы - характерны для ВСЕХ отдельно стоящих бастионов нашей крепости. Мне достаточно сложно определить, в каком конкретно бастионе сделана эта фотография. Если только не начать сличать "узор" гранитной стенки... Ну а в 6-ом бастионе, в котором был сделан амфитеатр и проходили танцы, внутренние стены флангов были "отремонтированы" таким образом, что сегодня нам просто не с чем сличать - гранит заменён на простой красный кирпич...

Отдельно стоящий бастион с такими арками еще только один-слева от константиновских ворот,во времена училища там был склад ГСМ и пост караула №5.Но именно такой маленькой двери я там и не припомню.Хотя..все может быть.А что касается "летнего театра"-воспоминания о этой самой двери относятся к 60-м годам прошлого века-тогда красного кирпича там не было,а вот дверной прем был.

0

93

Foma написал(а):

Отдельно стоящий бастион с такими арками еще только один-слева от константиновских ворот,во времена училища там был склад ГСМ и пост караула №5.Но именно такой маленькой двери я там и не припомню.Хотя..все может быть.

Всё может быть:

Бастион №2 (слева, выходя из Константиновских ворот)
http://s4.uploads.ru/t/cwYUg.jpg

Бастион №3 (справа, выходя из Константиновских ворот)
http://s5.uploads.ru/t/wuLoI.jpg

Бастион №5 (справа, выходя из Александровских ворот), левый фланк, правый обрушился...
http://s4.uploads.ru/t/wmV1q.jpg

Отредактировано Артём (Вторник, 30 июля, 2013г. 11:59:36)

+1

94

Артём написал(а):

В четверг, 20 июня состоялось торжественное открытие здания Управления Государственной полиции по Латгальскому региону в бывшем здании Комендантского управления.

День сегодняшний.

http://s5.uploads.ru/kjX01.jpg

http://s4.uploads.ru/nMe5m.jpg

http://s5.uploads.ru/sRcu9.jpg

А вот качество дорожного покрытия уже не очень.

http://s4.uploads.ru/jOsuL.jpg

http://s5.uploads.ru/6mgcL.jpg

0

95

Набрёл на золотую жилу в одноклассниках.Группа ДВВАИУ 13 рота

Кое что из жизни ДВВАИУ.13-я рота,1983-1988 года.

Фото

http://s5.uploads.ru/t/mGiVY.jpg http://s4.uploads.ru/t/ZtAj9.jpg http://s5.uploads.ru/t/oPaEO.jpg http://s4.uploads.ru/t/lknGf.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ewzOF.jpg http://s4.uploads.ru/t/zOUGW.jpg http://s4.uploads.ru/t/XUF4E.jpg http://s5.uploads.ru/t/EYdcM.jpg http://s4.uploads.ru/t/LqOtv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jWgPu.jpg http://s5.uploads.ru/t/BhZOL.jpg http://s4.uploads.ru/t/JAZry.jpg http://s4.uploads.ru/t/Jn8a3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/sd9H1.jpg http://s5.uploads.ru/t/V2hbn.jpg http://s4.uploads.ru/t/S4bNs.jpg http://s5.uploads.ru/t/Cye8m.jpg
http://s5.uploads.ru/t/B5LNo.jpg http://s4.uploads.ru/t/DiPte.jpg http://s4.uploads.ru/t/ZMSaE.jpg[/img]
http://s4.uploads.ru/t/akY9c.jpg http://s4.uploads.ru/t/1DTPH.jpg http://s5.uploads.ru/t/M5Kbu.jpg http://s4.uploads.ru/t/gUQIx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/oFrIw.jpg http://s5.uploads.ru/t/o3F7q.jpg http://s4.uploads.ru/t/PZeht.jpg http://s5.uploads.ru/t/HCIoQ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/B3If7.jpg http://s5.uploads.ru/t/zV0id.jpg http://s5.uploads.ru/t/bW7Cx.jpg http://s4.uploads.ru/t/VgeM1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QlyNT.jpg http://s4.uploads.ru/t/Q4oS9.jpg http://s4.uploads.ru/t/Q5f9Z.jpg http://s5.uploads.ru/t/WAsCd.jpg
http://s4.uploads.ru/t/alxHy.jpg http://s4.uploads.ru/t/TDXJg.jpg http://s4.uploads.ru/t/1pdKa.jpg http://s5.uploads.ru/t/diIvh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ofjD2.jpg http://s5.uploads.ru/t/QC6ey.jpg http://s5.uploads.ru/t/Pls9M.jpg http://s4.uploads.ru/t/aNZOF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Bswh8.jpg http://s5.uploads.ru/t/pYFhM.jpg http://s4.uploads.ru/t/UbZeO.jpg http://s5.uploads.ru/t/8PBzg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/p8aCc.jpg http://s5.uploads.ru/t/VZMP4.jpg http://s5.uploads.ru/t/yrCFq.jpg http://s5.uploads.ru/t/YAtuQ.jpg

Отредактировано Пододеяльник (Понедельник, 5 августа, 2013г. 23:36:29)

+5

96

Чёрнобелые по той же теме

Фото

http://s4.uploads.ru/t/vGXCk.jpg http://s4.uploads.ru/t/8vU3r.jpg http://s5.uploads.ru/t/qgUPx.jpg http://s4.uploads.ru/t/SCxT4.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Lke6A.jpg http://s5.uploads.ru/t/JisNP.jpg http://s5.uploads.ru/t/IrcTM.jpg http://s4.uploads.ru/t/p9t3Z.jpg http://s4.uploads.ru/t/DroEa.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HckNj.jpg http://s4.uploads.ru/t/6nTX3.jpg http://s4.uploads.ru/t/h5uS7.jpg http://s5.uploads.ru/t/6Ledf.jpg http://s5.uploads.ru/t/5XzD4.jpg

Отредактировано Пододеяльник (Понедельник, 5 августа, 2013г. 23:38:15)

+1

97

И та же 13 рота, спортивные мероприятия для курсантов

Фото

http://s4.uploads.ru/t/zwpoG.jpg http://s5.uploads.ru/t/ZmbVa.jpg http://s4.uploads.ru/t/dnW2H.jpg http://s4.uploads.ru/t/7la46.jpg http://s5.uploads.ru/t/kWnO8.jpg
http://s4.uploads.ru/t/A5Vhk.jpg http://s5.uploads.ru/t/x3ky0.jpg http://s5.uploads.ru/t/UZiEJ.jpg http://s4.uploads.ru/t/bJTQG.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Qe0WC.jpg http://s5.uploads.ru/t/cqxrK.jpg http://s4.uploads.ru/t/nTjL8.jpg http://s5.uploads.ru/t/hxC0n.jpg
http://s4.uploads.ru/t/03zdM.jpg http://s5.uploads.ru/t/D5xFt.jpg http://s5.uploads.ru/t/ktYfx.jpg http://s4.uploads.ru/t/kNVxP.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Ds6X9.jpg http://s4.uploads.ru/t/crlhS.jpg http://s5.uploads.ru/t/2Lwot.jpg http://s5.uploads.ru/t/Fiktb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9Arxv.jpg http://s4.uploads.ru/t/EcMlL.jpg http://s5.uploads.ru/t/BF6tM.jpg http://s5.uploads.ru/t/mbMJB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/PreHa.jpg http://s4.uploads.ru/t/kUb09.jpg

Отредактировано Пододеяльник (Понедельник, 5 августа, 2013г. 23:38:58)

+4

98

Фото имело подпись "Осмотр Главкомом Вацетисом складов Двинской крепости". Поскольку фото изначально имело не очень  хорошее качество,то я его немного подчистила - убрала грязь и белые точки.
http://s4.uploads.ru/t/1WhfK.jpg

+2

99

Остановка трамвая в крепости
http://s4.uploads.ru/t/zHdwD.jpg

Примерно конец 1940-х
http://s5.uploads.ru/t/qXC5x.jpg http://s5.uploads.ru/t/QfMNC.jpg

И разное
http://s5.uploads.ru/t/vFKRo.jpg http://s4.uploads.ru/t/mKPtk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/G9AaD.jpg http://s5.uploads.ru/t/6MLIb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7Ddv5.jpg http://s4.uploads.ru/t/J5eNK.jpg

+4

100

Пост 99. 6 фото - это ведь еще целые Константиновские ворота!!!

0