GoroD

Объявление

29 апреля 2018 года, с 9:00 до 12:00 в помещении филиала РТУ Смилшу 90, состоится весенний, расширенный слёт коллекционеров. Вход свободный.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Гарнизон » Коменданты Даугавпилса


Коменданты Даугавпилса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Николайс Абелтиньш
1897 - 1966
полковник, командир 11-го Добельского пехотного полка

Родился в Ляудонско-Одзиенской волости. Учился в Рижской духовной семинарии. В мае 1915 г. поступил в Виленскую (Вильнюс) военную школу, но по болезни не смог обучаться в ней. В октябре 1915 г. поступил повторно, и через год окончил ее. Служил в 232-м резервном батальоне (позже 70-м резервном батальоне). Подпоручик (декабрь 1916), поручик (октябрь 1917), штабс-капитан (октябрь 1917). С 1916 г. офицер 275-го пехотного полка. В марте 1917 г. был назначен командиром команды разведчиков. В ноябре 1917 г. оставил полк. В марте 1919 г. был мобилизован в Красную Армию - командир советского латышского стрелкового полка (с апреля 1919 командир батальона). В апреле 1919 г. был ранен и эвакуирован в Ригу. В мае 1919 г. дезертировал и остался в Риге.
С июня 1919 г. служил в вооруженных силах Временного правительства Латвии (капитан), служил в Лиепайских вновь сформированных войсках, позже Лиепайской военной школе. С сентября 1919 по ноябрь 1920 г. в качестве командира объединенного Валмиерского батальона участвовал в боях с бермонтовцами у Лиепаи. В ноябре 1919 г. был назначен командиром батальона 10-го Айзпутского пехотного полка. В 1924 г. окончил курсы офицеров. Полковник-лейтенант (1924), полковник (1939). С 1925 г. комендант Даугавпилса. С 1926 г. командир батальона 11-го Добельского пехотного полка (позже начальник хозяйственной части полка). В 1929 г. окончил курсы офицеров, в 1938 г. - курсы командиров полка. В 1935 г. был назначен помощником командира 1-го Лиепайского пехотного полка, в 1939 г. - командиром 11-го Добельского пехотного полка.
В сентябре 1940 г. зачислен в 24-й Территориальный стрелковый корпус, командир 295-го стрелкового полка. В 1941 г. был арестован и вывезен в Норильский лагерь. В 1943 г. приговорен к 10 годам заключения. С 1954 г. жил на поселении в Красноярском крае. В Латвию возвратился в 1956 г. Жил в Балдоне.
Награжден латвийскими орденами Лачплесиса 3-й степени, Трех звезд 3-й и 4-й степеней, Виестура 3-й степени, Крестом заслуг организации айзсаргов, литовской медалью в память 10-летия независимости Литвы, российскими орденами Святого Владимира 4-й степени, Святого Станислава 4-й степени, Святой Анны 4-й степени, Георгиевским крестом 4-й степени.

По материалам dinaburgascietoksnis.lv

На среднем фото - парад 1934 года. Н.Абелтиньш справа от командира Земгальской дивизии генерала Р.Бангерскиса.
На нижнем фото - парад 11 ноября 1927 года. Впереди парадного расчёта 11- го Добельского полка - командир батальона полка Н.Абелтиньш.

увеличить

увеличить

Отредактировано marser (Среда, 1 июня, 2011г. 14:49:27)

+1

2

Безладнов Василий Львович

16.10.1859 г. - ?
Православный. Отец - Лев Васильевич. Женат, 3 детей: есаул гвардии Василий (?-29.03.1969) и др.
Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг.
Образование: Ставропольская классическая гимназия, Николаевское кавалерийское училище (1880, 1-й разряд, в лейб-гвардии Казачий полк), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (1.09.1878), корнет гвардии (8.08.1880), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-ротмистр гвардии (ст. 7.04.1887), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 7.04.1887 (2.04.1888), подполковник (ст. 30.08.1891), полковник за отличие со ст. 2.04.1895 (1895), генерал-майор за отличие со ст. 5.12.1905 (1905)
Прохождение службы: в лейб-гвардии Казачьем полку (1880-1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), обер-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (2.04.1888-21.06.1890), отбывал цензовое командование эскадроном в 3-м драгунском Сумском полку (26.11.1889-26.11.1890), в прикомандировании к  Московскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (21.06.1890-21.03.1894), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (21.03.1894-7.08.1895), старший адъютант штаба Московского военного округа (7.08.1895-25.11.1899), в прикомандировании к  3-му драгунскому Сумскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерии (20.06.-20.12.1896), начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии (25.11.1899-20.04.1902), командир 1-го лейб-драгунского Московского полка (20.04.1902-5.12.1905), генерал для особых поручений при командующем войсками Московского военного округа  (5.12.1905-), генерал для поручений при командующем 12-й армией (16.10.1914-5.02.1915), генерал для поручений при командующем 5-й армией (5.02.1915-после 3.01.1917), комендант Двинска, в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (31.03.-17.05.1917), в резерве чинов при штабе Московского военного округа (17.05.1917).

0

3

ГЕКЕНДОРФ Константин Адольфович (1852 – 1906).

Двинский уездный воинский начальник в 1891 – 1906 годах.
Родился 31 марта 1852 года. Православного вероисповедания. Образование получил в Николаевском кавалерийском училище. 21 июня 1870 года после окончания курса училища был произведён в корнеты. 13 апреля 1875 года произведён в поручики.
Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. 16 апреля 1878 года произведён в штабс-капитаны. В 1878 году награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость” за отличие в делах против турок. В 1881 году награждён орденом Св. Анны 3-й степени. 28 марта 1882 года был произведён в капитаны. В 1884 году награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. В 1887 году награждён орденом Св. Анны 2-й степени. 17 марта 1891 года переименован в подполковники (в связи с упразднением чина майора). Командовал ротой 3 года, эскадроном – 6 лет и 8 месяцев.
17 марта 1891 года назначен Динабургским (с 14 января 1893 года - Двинский) уездным воинским начальником. 9 февраля 1894 года произведён в полковники. 22 сентября 1895 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом за 25-летнюю беспорочную службу в офицерских чинах. 19 июля 1898 года награждён орденом Св. Владимира 3-й степени.
14 января 1906 года исключён из списков умершим. Был холост. (Список полковникам по старшинству на 1 мая 1902 г.)

По материалам О.Морозова

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Гарнизон » Коменданты Даугавпилса