GoroD

Объявление

28.01.2018 расширенный слет коллекционеров. Смилшу 90, здание РТУ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Гарнизон » Коменданты Динабурга.


Коменданты Динабурга.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Первым комендантом города Динабурга был назначен бригадир Иван Друмант. Своё назначение в Динабург он получил 19-го июня 1772 года , а до этого назначения состоял комендантом в крепости-шанце  Эвст (ныне Плявиняс).

     Иван Друмант начал службу в 1740 году. 17-го апреля 1763 года произведён в полковники и назначен командиром Курского пехотного ландмилицкого полка Украинского. 17-го сентября 1771 года Иван Друмант был произведён в бригадиры.

По материалам статьи Олега Морозова "Российские коменданты города и крепости XVIII - начала XX веков."  Провинциальный альманах № 11.

0

2

28 июня 1777 года комендантом Динабурга был назначен полковник Генрих Гулевич (на службе - с 1755 года), назначенный на эту должность из подполковников Выборгского пехотного полка.

Он известен тем, что в 1794 году оборонял город от значительно превосходящих сил польских инсургентов во главе с общеизвестным композитором - князем Огинским.
За время службы Гулевич был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.
Уволен со службы 2-го февраля 1797 года императором Павлом I, прослужив комендантом города Динабург 20 лет.

По материалам статьи Олега Морозова "Российские коменданты города и крепости XVIII - начала XX веков."  Провинциальный альманах № 11.

0

3

Егор Кушелев получил назначение комендантом города Динабург и командиром гарнизона 12-го июня 1797 года.

Примечательно, что до службы в Динабурге, Кушелев был комендантом города Москвы. 2-го февраля 1798 года ему было присвоено звание генерал-майор, а уже 19-го марта этого же года был отстранён от службы.

По материалам статьи Олега Морозова "Российские коменданты города и крепости XVIII - начала XX веков."  Провинциальный альманах № 11.

0

4

19-го марта 1798 года комендантом города Динабург назначается полковник Сергей Никифорович Фомин.

Он начал службу солдатом в Эзельском полку Рижского гарнизона в 1753 году. В 1769 году присвоено офицерское звание прапорщик. С переводом в Динабург удостоился звания полковник. 21-го февраля 1799 года произведён в генерал-майоры.
Награждён орденом Святого Георгия 4-го класса в 1795 году.
В связи с расформированием гарнизона города Динабург 4-го марта 1800 года, генерал-майор Фомин  отправлен в отставку с повышением чина.

По материалам статьи Олега Морозова "Российские коменданты города и крепости XVIII - начала XX веков."  Провинциальный альманах № 11.

0

5

Vils
Удалите , пожалуйста , заметку о И.Друманте из ветки "Коменданты Даугавпилса" как ошибочно размещённую. Возможно ,пригодится прикрепленное там изображение.
Спасибо.

0

6

Vils написал(а):

Егор Кушелев получил назначение комендантом города Динабург и командиром гарнизона 12-го июня 1797 года.

Вот коротенькая его биография.

КУШЕЛЕВ Егор Андреевич (1763 – 1826).
Комендант Динабурга в 1797 – 1898 годах.
Родился в 1763 году. Из дворян Псковской Губернии. Православного вероисповедания. В 1773 году вступил в службу фурьером в сухопутную артиллерию. В 1777 году переведён капралом в Лейб-гвардии Преображенский полк. 1 января 1786 года выпущен капитаном в армию. В октябре 1789 года переведён в Главный комиссариат. 18 ноября 1796 года произведён в полковники и назначен Московским комендантом.
12 июля 1797 года назначен шефом гарнизонного своего имени полка (Кушелева гарнизонный полк) и комендантом Динабурга. 2 февраля 1798 года произведён в генерал-майоры.
28 октября 1799 года назначен оберштер-кригс-комиссаром флота и присутствующим в Адмиралтейств-коллегии. 19 октября 1800 года произведён в генерал-кригс-комиссары. В 1803 году с этой должности уволен в отставку. В 1820 году назначен сенатором.
Скончался 23 марта 1826 года. Был женат. Сын Сергей (1821 – 1890, генерал от инфантерии). (Русский биографический словарь).

О.Морозов

0

7

В 1795-1797 гг. комендантом города был полковник Пётр Фёдорович фон ГРАФ, кавалер орд. Св. Георгия 4-й ст. (в службе с 1758 г.).

Составил О. Морозов

0

8

В августе 1812 года , после оставления русскими войсками крепости комендантом Динабурга был назначен командир 2-й бригады 7-й пехотной дивизии бригадный генерал князь Михаил-Гедеон Радзивилл, поляк по происхождению. Князь Радзивилл родился в 1778 году в Варшаве и уже в малолетстве принял участие в военных действиях против русских войск во время восстания генерала Костюшко в 1794 году. В 1806 году он командовал Северным польским легионом, а затем 5-м пехотным полком армии Герцогства Варшавского.
http://s1.uploads.ru/G5QXB.jpg

reenactor.ru

Отредактировано marser (Вторник, 2 октября, 2012г. 22:42:49)

0

Похожие темы

Коменданты крепости. Крепость Суббота, 21 июля, 2012г.
Динабург в 1812 году Гарнизон Среда, 4 апреля, 2012г.
2012 - 200 лет Отечественной войны 1812 года. Даугавпилс Четверг, 21 февраля, 2013г.
Русская императорская армия. Гарнизон Понедельник, 19 марта, 2012г.
Крепость. Даугавпилс Среда, 1 мая, 2013г.

Вы здесь » GoroD » Гарнизон » Коменданты Динабурга.