GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Легенды

Легенды

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Очень много интересных мест в нашем городе и в его округе, очень много интересных людей здесь жило в разное время. В конце концов сам город (или поселение на этом месте очень и очень стар.
С годами многие места обрастают легендами, правдивыми и не очень, а порой совсем фантастическими. Среди людей ходят разные байки о кладах, ведьмах, гиблых местах итд. Предлагаю в этой теме делиться такими рассказами и легендами.
Начну сам с того, что знаю.
Не помню откуда, но слышал, что граф Плятер был заядлым картёжником и однажды сел играть с самим чёртом. Тот проиграл графу и со злости швырнул свои карты о землю, сказав при этом, что на месте, где упадут карты появятся озёра, которые принесут графу большую сумму. Так и произошло - неподалёку была открыта грязевая лечебница.

За точность не ручаюсь. Писал по памяти. Если кто-то знает эту историю лучше, буду рад уточнениям.

Ещё слышал про несколько кладов, но сначала нужно поговорить с отцом. Именно он рассказал мне эти истории.

+2

2

StoMat   спасибо за начатую интересную тему  Город в легендах, преданиях и сказаниях.

0

3

Еще интересная тема,которая пока не нашла у нас освещения - топонимика города,происхождение названий(откуда название,почему именно так называется).

0

4

Всё понемножку, отпочкуется.

0

5

Большущий "куст"легенд по нашей крепости.От подземных ходов в соборы и у крепления до кладов в стенах и валах.Кто чего слышал-выкладывайте!!!

0

6

StoMat,очень интересную тему подняли!

Foma написал(а):

Большущий "куст"легенд по нашей крепости.От подземных ходов в соборы и у крепления до кладов в стенах и валах.

Вы тоже с нами делитесь! :flag:

0

7

Самая большая легенда о подземном ходе из Крепости в Предмостное укрепление,который вроде как-бы был проложен под рекой и вел (по разным версиям) то ли в само Предмостное укрепление,то ли еще дальше...
Про этот ход я много слышала в детстве и не только я одна...Некоторые городские мальчишки,наслушавшись пытались отыскать этот ход.Они проникали в крепостные казематы с фонариком,веревкой и куском мела(из книжек все знали,что больше ничего и не надо).В итоге батарейка в фонаре быстро "садилась" и искатели приключений оказывались в темноте.Выручали курсанты училища - их отправляли на поиски пропавшей "экспедиции".Когда очередная "экспедиция" заблудилась,руководство училища приняло решение замуровать все ходы и выходы ведущие в подземелья.
Это нам рассказывал наш классный руководитель в школе,видимо,чтобы охладить пыл очередных искателей приключений.Поскольку в нашем классе был один мальчишка,которого часто снимали с поезда где-нибудь в России и отправляли домой к родителям в сопровождении милиционера...

+2

8

Мой друг, отец которого рос в Свенте, говорил, что есть ход и в сторону этого посёлка. Но разговор был давним, я уже не помню, куда именно тот ход вёл. И честно говоря, я верю в подобного рода рассказы, хотя бы потому, что не в силах представить, что могла быть построена огромная крепость и в ней не было бы коммуникации между разными её частями и не было бы потайных ходов для отступления и ходов другого назначения.

Кстати, что касается Свенте, вернее Свентского озера. В детстве слышал про некую церковь, которая стояла на середине озера и якобы затонула. Может быть, кто-то знает более подробно об этой легенде?

+2

9

удалено

Отредактировано двинский (Суббота, 2 февраля, 2013г. 01:02:28)

+2

10

двинский написал(а):

Конечно,-это легенда, хотя...Подобная легенда есть у Литовцев кажется про оз. Зарасас, объясняющая чистоту воды в нём.

я похожую легенду слышала о озере Свято, что в Нижегородской области Навашинского района. Правда там про монастырь, да и легенда вполне может и не легенда, так как на дне находят обломки, а также как-то в сети мелькала статья, что там икона всплыла
Думаю, что что-то общее у этих легенд есть и так просто они не возникают

Отредактировано lili (Вторник, 20 сентября, 2011г. 09:51:15)

0

11

На месте теперешнего магазина Мего был двухэтажный дом. Когда его сносили, экскаваторщик наткнулся на что-то, находившееся в ступеньках. Там был достаточно большой лад из драгоценностей, монет итд. Мой отец, живший неподалёку в то время, говорил мне, что в день сноса все близлежащие углы буквально кишели евреями. Видимо, про клад они знали.

Также клад из серебряных монет был найден в доме, на месте которого теперь воздвигнуто новое здание на прекрёстке Ригас и Виестура (то, в котором ныне находится аптека). Находка оказалась случайной и была сделана местными детьми. После того, как открытие было сделано, последовали проверки, не спрятали ли дети или их родители какую-нибудь монету.
Кому-нибудь ещё известно что-либо о кладах, найденных в городе или в близлежащих местах? Может быть, слышали о не найденных пока?

Отредактировано StoMat (Воскресенье, 25 сентября, 2011г. 09:24:28)

0

12

StoMat написал(а):

На месте теперешнего магазина Мего был двухэтажный дом.

На месте теперешнего магазина Мего в середине 60-х годов был магазин игрушек "Буратино".При его сносе был найден клад,не слишком большой (кажется золотые часы).Об этом случае,кажется даже писалось в местной газете...
По поводу того,что

StoMat написал(а):

что в день сноса все близлежащие углы буквально кишели евреями

я слышала,что этот дом принадлежал бараночнику Митрофанову...и что при сносе других старых домов все ближайшие углы буквально кишели любителями поживиться на халяву различных национальностей и вероисповедания...
А в более позднее время я слышала,что при сносе старых домов всегда присутствовал представитель "органов"...так что поживиться вряд ли кому-то удалось бы...все найденное передавалось государству.По закону нашедший клад имел право на 25% стоимости найденного(по оценке государства).

+1

13

Chena написал(а):

На месте теперешнего магазина Мего в середине 60-х годов был магазин игрушек "Буратино".При его сносе был найден клад,не слишком большой (кажется золотые часы).Об этом случае,кажется даже писалось в местной газете...

Если быть совсем точным, то на месте нынешнего здания магазина Мего было не одно здание. Я имел в виду тот двухэтажный дом, что находился рядом с тем, в котором было ДНД. Клад тот я сам естественно не видел и газету не читал. О нём узнал от очевидцев, в том числе и своего отца. Все эти люди жили в том же квартале и они говорили о каких-то ящичках.

Chena написал(а):

я слышала,что этот дом принадлежал бараночнику Митрофанову...и что при сносе других старых домов все ближайшие углы буквально кишели любителями поживиться на халяву различных национальностей и вероисповедания...
А в более позднее время я слышала,что при сносе старых домов всегда присутствовал представитель "органов"...так что поживиться вряд ли кому-то удалось бы...все найденное передавалось государству.По закону нашедший клад имел право на 25% стоимости найденного(по оценке государства).

Я не могу говорить про сносы других зданий, так как про это ничего не знаю. Я говорю только про этот дом. Отцу его прадедушка говорил по приходу домой, что кругом евреи были. Их же видели и другие люди, жившие там же.
Насчёт представителя органов - может быть, информации не имею, но точно знаю, что расторопные и понимающие люди много раритетов выносили из старых домов. Среди таких вещей были и драгоценности, и монеты. Так что "органы" частенько бывали подслеповатыми.

0

14

StoMat написал(а):

Также клад из серебряных монет был найден в доме, на месте которого теперь воздвигнуто новое здание на прекрёстке Ригас и Виестура (то, в котором ныне находится аптека). Находка оказалась случайной и была сделана местными детьми.

Не было там никакого клада, я был среди тех детей, что жили во дворе по Ленина 48-50-52, что ползали по подвалам и ничего, кроме просроченых порошков и колбочек, которые сы жгли и горели они синем пламенем :)

Про снос "Буратино" помню, что нашли что-то, но при чем тут евреи??? Или как всегда? :)

0

15

Sherif написал(а):

Не было там никакого клада, я был среди тех детей, что жили во дворе по Ленина 48-50-52, что ползали по подвалам и ничего, кроме просроченых порошков и колбочек, которые сы жгли и горели они синем пламенем

Эта находка была сделана в стене. Если бы её не было, как Вы говорите, то у меня в шкатулке до недавнего времени не звенели бы две серебряные монетки. Поэтому, хоть и документальных подтверждений не имею, но в своей правоте уверен.

Sherif написал(а):

Про снос "Буратино" помню, что нашли что-то, но при чем тут евреи??? Или как всегда?

Если у Вас пунктик на национальную тему, я не виноват! Избавляйтесь от него или живите с ним сами!
А евреи только при том, что были в большом количестве рядом ( по рассказу), а значит, возможно, знали что-то о кладе или о владельце.

Отредактировано StoMat (Воскресенье, 25 сентября, 2011г. 22:23:12)

+1

16

ну, раз по рассказам, то значит легенда :) А пунктика нет, был пункт, пятый пункт!

0

17

Sherif написал(а):

ну, раз по рассказам, то значит легенда

Если Вам так приятнее, пожалуйста. В конце концов тема и её название уже располагает к тмоу, чтобы делились не только сто раз перепроверенной, заснятой на фото и видеоплёнку информацией.

0

18

Нет дыма без огня, потому и хотелось бы узнать откуда ноги растут.... Может г-дин Рудой помнит, он ведь как раз жил в том дворе, в 48 доме, ну и еврей опять же! :)

0

19

Насколько я знаю, в частных домах того квартала до сноса проживали пожилые евреи ( не только они, конечно). Может быть и в упомянутом доме тоже. Как я уже писал, они или их предки могли быть или очевидцами чего-то, или же сами когда-то прятали какие-то ценности.

0

20

StoMat написал(а):

Насколько я знаю, в частных домах того квартала до сноса проживали пожилые евреи ( не только они, конечно). Может быть и в упомянутом доме тоже. Как я уже писал, они или их предки могли быть или очевидцами чего-то, или же сами когда-то прятали какие-то ценности.

В том квартале таки не много, а вот со стороны "Канцтоваров",  а также ближе к ул. Ленина по Виестура, да жили евреи... Кстати во дворе Гоголя 35, что на углу Суворова, напротив КБО и в домах в округе и районе синагоги действительно жила большая группа евреев с послевоенного времени.
В частном секторе в 70-80х годах евреев было относительно немного много... Да и вообще, после войны увы.... не многие успели эвакуироваться, и немногие репресированые в годы Сталина смогли вернуться..

0

21

StoMat написал(а):

Отцу его прадедушка говорил по приходу домой, что кругом евреи были.

Здание перед сносом. Которые тут евреи ?

увеличить

0

22

Всё кончено , клад вырыт...

увеличить

0

23

Уже строят МЕГО вовсю... К стати , первоначально он назывался ДИЛАР.

увеличить

увеличить

0

24

marser написал(а):

Здание перед сносом. Которые тут евреи ?

Судя по вопросу, фотография сделана минут так за 20 до начала сноса?

Нет ли фотографии, которая показывает следующие здания по улице Виестура, за тем, в котором был магазин?

0

25

Аналогичный снос зданий в центре города - процесс сноса и вывоза строительного мусора...
Вокруг,надо думать,стоят евреи...в ожидании,что кто-то что-то найдет... :D

увеличить

0

26

Немного не понимаю, чем же некоторых форумчан цепляет фраза про евреев!
В том числе и Вас, Chena! Точно также не понимаю, каким образом Вами предоставленная фотография ( кстати, очень интересная, ранее мной не виденная ), поазывает, что в описанном мной случае евреев не было или что-то в этом роде! Буду рад ответам на мои вопросы!

0

27

StoMat написал(а):

Немного не понимаю, чем же некоторых форумчан цепляет фраза про евреев!

Лично меня -ничем не цепляет. Всегда относился к этому народу с уважением, у меня много друзей среди них как в нашем городе , так и в иных...

0

28

Chena написал(а):

Аналогичный снос зданий в центре города - процесс сноса и вывоза строительного мусора...Вокруг,надо думать,стоят евреи...в ожидании,что кто-то что-то найдет...

А вот и напрасно иронизируете... :)  Именно при сносе этих домов тоже был найден клад... Вот только огласки этот факт не получил...

0

29

StoMat написал(а):

А евреи только при том, что были в большом количестве рядом ( по рассказу), а значит, возможно, знали что-то о кладе или о владельце.

Евреи были в большом количестве потому , что до сих пор населяют соседний квартал ( в границах Саулес-Виестура-Ригас-Алеяс). Во всяком случае один из лидеров еврейской общины города до сих пор живет там. Вот и вышли поглазеть...

0

30

StoMat
Евреев в нашем городе всегда было немало, особенно в центре.
Вполне логично предположить, что случись что-либо интересное, образуется толпа народу. И в этой толпе таки среди прочих будут евреи.
Только один увидит толпу, другой - евреев в ней.

0

31

По поводу евреев,иронии и кладов...
Я,как и любой нормальный человек,не испытываю каких-либо особых чувств к представителям любой национальности...потому выражение,что вокруг было много евреев и вызывает у меня иронию...вокруг могло быть огромное количество зевак любых национальностей...и евреев тоже.
Теперь о кладах - вполне возможно(я и не отрицаю),что при сносах домов клады находились...только толпа зевак к этим кладам вряд ли могла иметь какое-то отношение...Если что-то и находилось,то на всеобщее обозрение и обсуждение не выставлялось...

0

32

а кто сегодняеврейский лидер в городе?

0

33

У меня вызывает лёгкую улыбку попытки людей, своими глазами ничего не видевших, доказать мне, что очевидцы не правы.

0

34

marser написал(а):

Евреи были в большом количестве потому

Можете считать, что я придираюсь, но в моём сообщении присутствует слово "возможно", в ответ же следует абсолютно бескомпромиснное начало, которе я цитирую. Отсюда вопрос - Вы стояли рядом и знаете истинную причину того, что много евреев бросилось в глаза очевидцам?
П.С. И всё-таки прав был Sherif, евреи всегда виноваты! Посмотрите, какое количество сообщений ушло на тему самого клада, и какое на тему тех самых...

+1

35

Я лично был там сразу после того как нашли ящик монетами и украшениями. Вокруг была толпа народу.милиция и сотрудники в штатском. По поводу евреев : ничего против них не имею т.к у самого много друзей среди них. В городе жила еврейская семья , фамилию не помню но они все были скажем так "полными" людьми. Когда "сундук мертвеца" достали из котлована, средний ( примерно 160 - 170 кг.) сын прыгнул туда и ещё часа 2 или 3 копал там всё руками и орал что это принадлежит его предкам.Потом они всей семьей бегали по всему городу с этими же криками но естественно им ничего не дали.Потом они свалили в Израиль.Вот и вся легенда. :rofl:

0

36

StoMat написал(а):

У меня вызывает лёгкую улыбку попытки людей, своими глазами ничего не видевших, доказать мне, что очевидцы не правы

Так, очевидцев в студию, а не евреи там живут, поэтому были там! Там и поляки и русские живут и латыши, наверное тоже.... А именно в том квартале, со всей ответственностью говорю, евреев было не так много, ибо сам жил рядом и все детство провел в этом районе, как раз в эти годы. Мой отец, конечно мог бы сказать больше и точнее, но увы....  Это уже легенда..

0

37

Sherif написал(а):

очевидцев в студию

Каким образом мне доставить очевидца в студию?

0

38

StoMat написал(а):

Каким образом мне доставить очевидца в студию?

наверное так же, как и доказать, что я не прав! :flag:

0

39

Sherif написал(а):

наверное так же, как и доказать, что я не прав!

То есть по существу ответить на конкретный вопрос Вы не можете? Попробую иначе свою мысль сформулирвоать. Вы желаете видеоинтервью, желаете аудиозапись или что-то ещё? Желаете координаты, чтобы самому связаться?
П.С. Раз Вы из того района, может припомните, как выглядел тот вартал со стороны нынешней улицы Виестура?

0

40

StoMat написал(а):

Раз Вы из того района, может припомните, как выглядел тот вартал со стороны нынешней улицы Виестура?

Это типа проверка на знание ландшафта?? Если нет, то попрошу вести себя более корректно и тогда продолжим нашу дискуссию...
До строительства Универмага, была сначала "комиссионка", потом "Буратино", рядом с ним жилой дом, потом "ДНД", а заканчивался квартал со стороны ул. Лачплеша парикмахерской... Напротив был кинотеатр "Даугава"  Рядом с "Буратино", через дорогу были "Канц. товары", тамже рядом было детское кафе... это навскидку, точнее надо уже память перегрузить и подумать :)

P.S.  Из лидеров, наверное имелся в виду Абик Штейн, он действительно жил не по далеку.. Привет ему из города Ашдод!

0

41

Sherif написал(а):

Из лидеров, наверное имелся в виду Абик Штейн, он действительно жил не по далеку.. Привет ему из города Ашдод!

Совершенно верно...

0

42

Аба Лазаревич никакого отношения к этому делу не имеет, жил на последнем этаже с балконом на улицу. Мы у него столько водки выпили что  "мама не горюй". Раньше в этом квартале проживало много евреев и гораздо раньше чем Абик. А по поводу кладов ещё : Небольшой кувшин с монетами нашла практически на тротуаре название улицы  забыл. Если ехать на трамвае в крепость, проезжаешь кафе " Космос " (раньше было) дальше поворот на крепость,перед поворотом слева и нашли. Пацан пнул ногой что-то оттуда и посыпалось. Еще один правда не клад а "нычку" нашли в доме на месте которого сейчас стоит жилой дом красного цвета ( новое строение напротив дома 89 через дорогу справа и примыкает к зданию ЖД техникума). Раньше там стоял старый дом с двумя башнями. В правой башне на месте кухни на втором этаже и нашли.Золотой перстень старый и несколько камней. Нашли лично мы с друзьями когда  дом расселили под снос. Нашли под подоконником.

0

43

Точно.Середина 60-х.Я тогда жил в крепости.А в садик ходил в черемушках.Каждый день на трамвайчике мама туд-сюда возила.Помню ОГРОМНУЮ толпу народа рядом с ямой-котлованом под спорт-зал ДЮСШ(напротив 4-ой средней школы).Менты пытались народ гонять,но мальчишки носились стаями,дразня потных дядек в фрорме.Самым "крутым"приколом было-надраить ластиком пятак(еще тот -советский),нырнуть в котлован,изобразить копание земли,а потом с победным криком выскочить из ямы высоко задрав "золотую",сверкающую монетку и бросится на утек в дебри ж\д поселка :D .Милицейская погоня,десяток преодаленных заборов,драные штаны,отодранные уши- РОМАНТИКА :jumping:

Отредактировано Foma (Среда, 28 сентября, 2011г. 18:13:01)

+1

44

Улица Виестура выглядела примерно так...деревянное одноэтажное здание на переднем плане бывшая синагога...Эта фотография уже постилась на форуме и особо любознательные могли ее видеть...

увеличить

0

45

Алексей написал(а):

Мы у него столько водки выпили что  "мама не горюй".

Вот тут я верю! С моим отцом он дружил, очень хорошо помню ту компанию с детства :)

0

46

Sherif написал(а):

Абик Штейн, он действительно жил не по далеку.. Привет ему из города Ашдод!

Не только жил , но и живёт по сей день. Не далее , как сегодня , иду я себе по Виестура , глядь- таки Абик стоит около подъезда , курит...

0

47

marser написал(а):

Не только жил , но и живёт по сей день. Не далее , как сегодня , иду я себе по Виестура , глядь- таки Абик стоит около подъезда , курит...

Я его не видел лет 10, если честно, потом отец мой умер, тоже, не последний человек в истории города.... а вот сестру его и мужа, стоматологов  увы приходится посещать все чаще...

0

48

Sherif написал(а):

Это типа проверка на знание ландшафта?? Если нет, то попрошу вести себя более корректно и тогда продолжим нашу дискуссию...

Это типа вопрос, типа конкретный и типа без подоплёки :yep:
Также спасибо и Chena За фотографию. Жаль, ракурс не тот, невозможно рассмотреть снесённые ныне здания.
П.С. А для продолжения дискуссии всё же ответьте, каким образом Вам в студию очевидца? Варианты я предложил - последний, на мой взгляд, самый подходящий!

0

49

Да, оставьте свою правду при себе! Я просто попрошу впредь воздерживаться от наездов по нац. признаку, особенно если это голословно! Увы, мой отец мог бы рассудить в этом вопросе, но его уже нет с нами... Как и нет с нами дяди Зямы Якуба, который много рассказывал мне интересного о жизни города...  Замечательный был человек и прекрасный знаток городских легенд!

0

50

К  № 43
Одноэтажный домик на нечетной стороне Суворова, рядом с новой остановкой  автобуса, наискосок от № 65 ( ныне  66). летом  1971 года/заканчивал 6 класс,  когда экскаватор снес  крыльцо дома выходяще на Суворова  под ним и открылся клад  золотых монет  (10,15  рублей),  рядом в глубине был трёх этажный дом Курмелёва,  снесён ранее,  в  нем  в 1964  году  тоже находили клад  монет, меняя  водопроводную трубу.

0

Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Легенды