GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Храмы нашего города.

Храмы нашего города.

Сообщений 751 страница 800 из 996

751

Хорошее фото, видны детали и убранство стен,  время  судя по малым кустам у Нардома   вторая половина 30-х,  38-39 год 20 века.  Не хватает звена в ограде храма, наверно в ремонте.

0

752

http://s4.uploads.ru/hAjNq.jpg
Военные годы. Кроме колокольни , нет  ни одного купола , как в алтарной части , так и боковых...

Отредактировано marser (Среда, 9 октября, 2013г. 08:53:37)

+1

753

marser написал(а):

Кроме колокольни , нет  ни одного купола , как в алтарной части , так и боковых...

Хороший снимок. Но, на самом деле, сохранился как минимум западный купол северного нефа (его крест виден на снимке). Сохранился ли восточный купол с той же стороны - достоверно не известно, так как его может закрывать от обзора фасад здания. А снимков с другой стороны собора без куполов я пока не видел... Когда же в начале 2000-х делали ремонт куполов, то рабочие, менявшие на них жесть, говорили, что нашли остатки позолоты "на куполах". Из этого я делаю вывод, что и второй купол северного нефа сохранился.

0

754

parks написал(а):

Хороший снимок. Но, на самом деле, сохранился как минимум западный купол северного нефа (его крест виден на снимке). Сохранился ли восточный купол с той же стороны - достоверно не известно, так как его может закрывать от обзора фасад здания. А снимков с другой стороны собора без куполов я пока не видел... Когда же в начале 2000-х делали ремонт куполов, то рабочие, менявшие на них жесть, говорили, что нашли остатки позолоты "на куполах". Из этого я делаю вывод, что и второй купол северного нефа сохранился.

Да , крест виден. Похоже так же на то , что пострадавшие главы готовятся восстанавливать - всё сгоревшее убрано.

0

755

marser написал(а):

Похоже так же на то , что пострадавшие главы готовятся восстанавливать - всё сгоревшее убрано.

Где-то встречал информацию, что главы у собора и Новостроенской моленной восстановили в 1944 году. Однако на другой фотографии (она здесь уже публиковалась), и которая выглядет фактически также (вероятно, для того, чтобы сделать снимок, опубликованный Вами, фотограф подошел немного ближе), указывается точная дата - 27.7.41. Неужели через месяц после начала войны в окупированном городе была возможность заниматься ремонтом храма?

http://s5.uploads.ru/t/XsLRI.jpg

0

756

parks написал(а):

Неужели через месяц после начала войны в окупированном городе была возможность заниматься ремонтом храма?

Мне это тоже кажется невероятным. Но жизнь продолжалась и во время войны. Тем более , что она удалилась далеко на восток.
Не знаю , как и когда произошёл ремонт в Борисо-Глебском соборе , но вот моленная 1-й Новостроенской старообрядческой общины была восстановлена в 1943 году.

0

757

marser написал(а):

Мне это тоже кажется невероятным. Но жизнь продолжалась и во время войны. Тем более , что она удалилась далеко на восток.
Не знаю , как и когда произошёл ремонт в Борисо-Глебском соборе , но вот моленная 1-й Новостроенской старообрядческой общины была восстановлена в 1943 году.

Так же как и церковь Мартина Лютера(кирха)-в 1943 г.

Отредактировано Foma (Четверг, 10 октября, 2013г. 00:01:25)

0

758

Foma написал(а):

Так же как и церковь Мартина Лютера(кирха)-в 1943 г.

http://s4.uploads.ru/WxsFL.jpg
Июль 1941 г.

0

759

marser
Между делом скажу, наверно часы на кирхе были именно до войны, а после бомбёжки их востанавливать не стали.

0

760

Пододеяльник написал(а):

marser
Между делом скажу, наверно часы на кирхе были именно до войны, а после бомбёжки их востанавливать не стали.

Вы совершенно правы,более того-немецкая окупационная администрация не очень то расщедрилась на выделяемые средства и хотя были предоставлены рабочие и техника(грузовики),но вот строительных материалов явно не хватало-шпиль,первоначально был 52 метра(материал обшивки-медь,на нем были выполнены художественные узоры,в звоннице были установлены колокола), в 1943 г. стал ниже -эраз-вариант -всего 23 метра  ,материал обшивки-кровельное железо,узоры "сократили",колокола подняли на нижнюю площадку звонницы,но "до ума"так и не довели,часы никто не восстанавливал ,их остатки после войны сдали в металлолом.29 декабря 1987 г.кирха сгорела.Через два года началось ее восстановление.В 1991 году шпиль восстановили до высоты 52 метра,материал покрытия-опять кровельное железо,на этот раз оцинкованное,узоры никто не возрождал,часов нет до сих пор.Отремонтировали и дополнили только сборку колоколов под шпилем-сейчас их опять можно слышать во время службы.
Такой кирха была до второй мировой войны
http://s5.uploads.ru/gd7e0.jpg
http://s5.uploads.ru/3Anjw.jpg
http://s5.uploads.ru/oGRur.jpg
Такой ее восстановили нацисты
http://s5.uploads.ru/bMd9h.jpg
http://s4.uploads.ru/c9Sr2.jpg
Так ее начали восстанавливать варвары-коммунисты
http://s5.uploads.ru/6bU5I.jpg
Такой она стала сейчас
http://s5.uploads.ru/xNJH1.jpg
http://s5.uploads.ru/TBm6G.jpg

Отредактировано Foma (Пятница, 11 октября, 2013г. 03:01:02)

0

761

Foma

Для меня?
Ну почему так всё катастрофически утрировано,злобно и глупо? До какого абсурда вы гэспада доходите со своим железобетонным цинизмом! Хвалите нацистов и поносите советских людей. К чему вы стремитесь? Чего добиваетесь? Неужели всё ради развлечения и смеха?
Я ещё раз повторяю, было бы странно, если бы в атеистической стране заботились о церквях. Не до молитв было.Делом надо было заниматься, строить бесплатное жилище, давать бесплатные квартиры населению, обустраивать жизнь на земле (в стране) а не грезить мифами.
И эта тенденция в интернете уже четко прослеживается. Олухи уже не стесняясь,не боясь, так шаг за шагом подходят к тому, что "а ведь фашисты то даже лучше коммунистов" Их даже есть за что уважать... Кто же вам мозги так загрязняет. И при всём при этом вы считаете себя дико разумными.
Страшно.

Отредактировано Пододеяльник (Пятница, 11 октября, 2013г. 03:51:41)

0

762

Пододеяльник написал(а):

Foma

Для меня?
Ну почему так всё катастрофически утрировано,злобно и глупо? До какого абсурда вы гэспада доходите со своим железобетонным цинизмом! Хвалите нацистов и поносите советских людей. К чему вы стремитесь? Чего добиваетесь? Неужели всё ради развлечения и смеха?
Я ещё раз повторяю, было бы странно, если бы в атеистической стране заботились о церквях. Не до молитв было.Делом надо было заниматься, строить бесплатное жилище, давать бесплатные квартиры населению, обустраивать жизнь на земле (в стране) а не грезить мифами.
И эта тенденция в интернете уже четко прослеживается. Олухи уже не стесняясь,не боясь, так шаг за шагом подходят к тому, что "а ведь фашисты то даже лучше коммунистов" Их даже есть за что уважать... Кто же вам мозги так загрязняет. И при всём при этом вы считаете себя дико разумными.
Страшно.

Отредактировано Пододеяльник (Сегодня 09:51:41)

Потрясающий ЭГОЦЕНТРИЗМ!!!Пододеяльник,при всем уважении,Латвия на ВЕСЬ мир прокричала о знаке равенства между коммунизмом и фашизмом.Какого Вы рожна замыкаете на себя все мироздание??Да ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ Вы человек,не хотел,не хочу и не буду хотеть хоть чем то Вас уязвить.Вот ЕЙ БОГУ!!!Я просто дал ретроспективу по кирхе,коль скоро о ней зашел разговор,из которой,кстати, очень хорошо видно,что ,как раз нацисты, воссстановили этот храм ОТВРАТИТЕЛЬНО.
Вот Вам,почитайте(прошу прощения у модераторов за off top)

http://s4.uploads.ru/TDWK8.jpg

Вице–президент Европарламента о переписывании истории и русофобских настроениях в Балтии. «Я не коммунист, но я знал многих коммунистов, кто отдал свою жизнь за свободу и демократию. Но я не видел ни одного нациста, который боролся за свободу и демократию.

В этом разница! И ставить знак равенства между коммунизмом и нацизмом не допустимо!» — заявил вице–президент Европарламента Мигель Анхель Мартинес, с которым заместитель председателя комиссии сейма Латвии по иностранным делам Сергей Потапкин встретился в рамках конференции парламентов стран ЕС по общеевропейской внешней политике и безопасности в Дублине.

— Мигеля Мартинеса называют живым классиком европейской социал–демократии. У него очень интересная судьба. Он родился в Испании в 1940 году, был членом подполья, боролся с диктаторским режимом Франко, его неоднократно бросали в тюремные застенки и пытали. В итоге он был выслан из страны и находился в ссылке до самой смерти генерала Франко в 1975 году. Жил во Франции, Австрии, Бельгии, возглавлял молодежные организации, был активным членом профсоюзов. Сегодня он один из руководителей Европарламента, был в свое время и председателем ПАСЕ.

Во время моего разговора с господином Мартинесом к нему подходили многие люди из разных стран, и почти с каждым он говорил на его родном языке — английском, французском, немецком, португальском, испанском.

Мигель Мартинес не скрывал, что является ярым противником массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Он выступал за то, чтобы еще до принятия наших стран в Европейский союз проблема безгражданства была полностью решена.

«Я говорил эстонцам: — вы не можете понять, что знание русского языка — это сокровище, которое вы можете оставить своим детям! Вы разговаривали на русском дома, а теперь вы запрещаете это делать своим детям. У вас есть больше, чем просто возможность выучить язык — вы можете им „дышать“. Когда я говорю на французском, я не просто говорю — я дышу французским», — пояснил мне свою позицию господин Мартинес.

Крайне негативно вице–президент Европарламента оценивает попытки элит в странах Балтии переписать историю и, не моргнув глазом, поставить знак равенства между нацизмом и коммунизмом.

Господин Мартинес ознакомился с выставкой «Тоталитаризм в Европе», которую организовала евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

"Она ставит знак равенства между нацизмом и коммунизмом. Если ты хочешь что–то представить, ты должен быть объективен — тоталитаризм в Европе — это не только Гитлер и Сталин. Это так же Муссолини, Франко. Там нет ни слова об Италии, Испании и Португалии, зато есть фотографии литовских коммунистов с подписью — «величайшие убийцы», — сказал господин Мартинес. Он, кстати, сказал и самой госпоже Вайдере, что думает об ее выставке. Вице–президент Европарламента считает, что антикоммунистические кампании в странах Балтии уже давно приняли черты антирусских кампаний!

Мигель Мартинес искренне убежден, что страны Балтии должны использовать свой потенциал для ведения диалога с Россией на благо всей Европы, а не искать любой повод, чтобы уколоть своего соседа и живущих в Латвии российских соотечественников.

Конференция, где мы встретились, не была посвящена прошлому, напротив, она направлена в будущее. Вопрос создания механизма формирования единой внешней политики ЕС — один из важных вопросов в сегодняшней европейской повестке. На конференции депутаты приняли решение создать комитет, который в дальнейшем представит позицию всех стран в вопросе создания европейского «министерства иностранных дел». Может, единая внешняя политика позволит улучшить отношения Латвии с Россией? Самостоятельно у нас пока как–то не получается…

Отредактировано Foma (Пятница, 11 октября, 2013г. 12:00:08)

+1

763

Foma
В любом случае, "для меня" может я зря написал.Суть всё равно в том, что нельзя коммунистов варварами называть.

0

764

Пододеяльник написал(а):

Foma
В любом случае, "для меня" может я зря написал.Суть всё равно в том, что нельзя коммунистов варварами называть.

Господи!!А разве не ясно,что такой силлогизм применен здесь в ПЕРЕНОСНОМ смысле!!!

Да Бог с Вами.Вот ресурс интересный http://regiment.ru/ и статья с него:

Двинский крепостной собор в честь Рождества Христова

Престольный праздник 25 декабря.
Собор находится в самой крепости, расположенной в 2-х верстах от города Двинска, в местности низменной, на берегу реки З. Двины.
Местность, на которой в настоящее время находится крепость, куплена у иезуитов в Бозе почившим Императором Александром Благословенным в 1811 году: она принадлежала Ливонии. Рыцари-меченосцы соорудили тут сильно укрепленный замок в конце XIII столетия, а затем Стефан Баторий, польский король, воздвиг крепость в 1582 году. По преданию, сохранившемуся в народе доселе, костел (ныне крепостной собор) устроен иезуитами приблизительно в 1721 году. При нем была учреждена и коллегия, которая имела подземный ход. Здание костела весьма обширное и в два света в строго-римском стиле. Взамен глав над ним с фронтона возвышаются две очень высокие башни четырехугольного типа; в одной из них помещаются железные часы, а в другой колокольня, на которой имеются и до ныне сохранившиеся 3 иезуитские колокола с латинскими надписями: на 1-м, в 120 пудов, вверху: "Gloria in excelsis Deo", внизу: "Ме judit sustavus more anno", сбоку: "In livonum terris lucem dat Hamma videre thadai nomen das Casimire levans a metis tu decus sumunt et junera planatus dissipo si pulsov julcura sava sano"; на 2-м, в 20 пудов, вверху: "Dominus Deus cabbat sanctus", по средине изображено Распятие Спасителя и надпись: "Iesus amor meus crustxexus est", а внизу, с другой стороны, надпись: "Prust cors do vsem coscele nec bedse tu sbava ot samego ot lana m. mecohomme lato naxvalu emu dsvuciem"; на 3-м, в 10 пудов, посредине изображение Евангелиста Марка со львом и надпись: "Pod titulem sventego Marca so starania Stefana Sterbovica altaristi laticov scago eat teu dsvon ot lanu u rocu 1803 docladem dobrodsiem teuse altarem". По повелению Императора Николая I на колокольне собора в 1833 году повешен колокол с надписью: "Вылит из орудий, отобранных у польских мятежников".
По передаче этого костела в Православное ведомство, инженеры думали было придать ему и вид византийский, как более соответствующий характеру православных церквей, но попытки их в этом направлении ограничились лишь тем, что они сняли крышу, заменив ее новою, а глав им устроить не удалось, так как для этого потребовалось бы снять обе башни, что не разрешено вероятно в видах сохранения исторического памятника. И таким образом настоящий военный крепостной собор в Двинске, по внешнему своему виду, остается римско-католическим костелом.
Внутри крепостной собор поражает посетителей своею колоссальною поместительностью и высотою, обилием света и изящною отделкою орнаментов; 8 великолепных колонн коринфского стиля, в нижней части которых зиждутся на пьедесталах еще по 4 малых колоннок, придают собору еще более грандиозный колорит; прекрасно устроенные хоры и горнее место, представляющее собою вид часовни с портиками и с 4-мя искусно украшенными колоннами вверху и внизу, добавляют красоту храма (Инициатива блестящей внутренней реставрации собора всецело принадлежит Государю Императору Николаю I, который из собственных своих средств пожертвовал на это дело 10.000 рублей).
Самый иконостас собора построен по плану, одобренному Его Величеством, и при том же на его личный капитал.
Главный престол собора освящен Рождеству Господа Нашего Иисуса Христа, а боковой, в приделе, - Покрову Божией Матери. Собор имеет у себя достопримечательную святыню - чудотворный образ Владимирской Божией Матери в массивной серебряной, богато вызолочен, ризе и киоте, работы Сазикова (Об иконе оставлено следующее письменное свидетельство: в 1829 году, во время Турецкой кампании Саперный батальон был экстренно вызван из крепости и перед выступлением своим он передал батальонную икону Владимирской Божией Матери, которой ежегодно праздновал, в Двинский крепостной собор. В Двинск Саперный батальон снова не возвращался, и с тех пор, т.е. с 1829 года, эта икона сделалась достоянием собора. Особо чтимой икона сия стала в 40-х годах прошлого столетия, когда в Двинске свирепствовала сильная холера, унося ежедневно целыми десятками свои жертвы. Православные и католики со слезами на глазах и с сокрушением в сердце стали притекать к Богородице с молитвами. Эпидемия с каждым днем стала уменьшаться и в скором времени совсем прекратилась. С тех пор Владимирская икона Богоматери и становится особо чтимой иконой как среди православных, так и среди католиков. В память великого чуда милости Божией, явленной над отечеством Нашим 17 октября 1888 года при крушении царского поезда, пред этой иконой установлено с 1889 года чтение акафиста ежедневно по понедельникам в 11 часов дня).
По штату при соборе положены: настоятель - протоиерей, один священник, диакон и три псаломщика. Квартиры для причта натурою.
К собору приписаны церкви: крепостная кладбищенская, интендантская и церковь Двинского лагерного артиллерийского сбора. При соборе - церковно-приходская школа.

+1

765

Я не люблю коричневые фото. Я их также в фотошопе подвергаю градации. Ну и конечно контраст улучшаю.

0

766

Апельсин написал(а):

Я не люблю коричневые фото. Я их также в фотошопе подвергаю градации. Ну и конечно контраст улучшаю.

Такая обработка фотографий была в большой моде во времена ОНО.Называлась она вирированиеКоричнивый вираж был самым модным, реже встречаются голубое,зеленое и розовое вирирование.
Еще одна причина "коричневатости"фото-старение несовершенного фотоматериала.
И в том и в другом случае цветовой тон фотографии(вираж)передает дух времени-"флер",как тогда говорили...

0

767

к п.764
Некоторые уточнения в отношении крепостного собора: В 1626 году в ознаменование одержанной победы над шведами воевода Гонсеровский построил костёл и при нём была основана коллегия иезуитов.  (И.Н. Львов. Крепость- склад Двинскъ). А в кирпичном варианте собор возвели в 1743 году, во времена царствования Екатериной второй. есть предположение, что курировал стройку Расстрели.  Интересно и то, что кипич изготавливался рядим со строившимся собором.
Юрий.

0

768

Юрий написал(а):

в 1743 году, во времена царствования Екатериной второй.

Вы , вероятно , хотели сказать - Елизаветы Петровны ? Екатерина правила с 1762 года...

0

769

по п.741 Фома. Прошу извинить. Прошу уточнить, где в Двинске находилась интендантская церковь?

0

770

п.741.
Уважаемый Фома! Я интересуюсь историей староверия в наших краях. Вы пишите , что на Гриве в 19 веке были староверческие храмы. Хотелось знать, где они располагались, Может быть есть фотографии?
Что касается фон Эттингена, подарившего землю под строительство Гривского костёла, то легенда красивая!
И факт дарения земли для строительства костёла неоспорим. Однако Эттинген был немцем,лютеранином, и вряд ли лютеране преклоняли колени при молении. Эттинген молился в своей кирхе в Беркинелях, которая в его время имела довольно большой приход -800 прихожан!
Интересна история Гривской кирхи. Кто её проектировал и кто её строил, и когда она построена?

0

771

Апельсин написал(а):

Я не люблю коричневые фото. Я их также в фотошопе подвергаю градации. Ну и конечно контраст улучшаю

Я стараюсь оставить родной и естественный оттенок фотографии,но иногда при обработке (добавлении контраста) родной цвет меняется - фото становится красным или красно-коричневым.Можно,конечно придать оттенок "сепия",но это зачастую далеко от оригинала.Поэтому я делаю черно-белым - сразу видно,что фото подвергалось обработке.Заодно убираю (по возможности) грязь - царапины,точки, всевозможные пятна...

+1

772

Юрий написал(а):

по п.741 Фома. Прошу извинить. Прошу уточнить, где в Двинске находилась интендантская церковь?

Юрий,интендантская церковь в Двинске находилась на территории интендантского городка(артсклады).Это была "внутренняя церковь"-она была устроена внутри другого, более крупного строения.

0

773

Foma написал(а):

Это была "внутренняя церковь"-она была устроена внутри другого, более крупного строения.

Вставлю и я свои 3 копейки.

http://s4.uploads.ru/t/EnxLH.jpg

"Двинский Листок" от 24.02.1901 г.

+1

774

по п.772.
Уважаемый Фома! Спасибо за информацию. Но вы наверно забыли ещё про одну военную церковь  лагерную-госпитальную. Фундамент этой церкви сохранился  на ул. Цесу на берегу озера. А само здание церкви перебазировали на Гриву.

0

775

по п 741. Уважаемый Фома! Я интересуюсь историей староверия в наших краях. Интересно знать нахождение староверческих моленных на Гриве в 19 веке.
Легенда про историю строительства Гривского костёла красивая. То, что Эттингем подарил землю под строительство факт не оспоримый. Но Эттинген был немцем, лютеранином, и вряд ли он преклонял колени. Эттинген молился  в своей кирхе в Беркенелях. К стати кирха была знаменита и в те времена имела приход в 800 человек. Знаете ли вы историю Гривской кирхи, что стояла на правом берегу Лауцесы на против 6 школы? Когда её построили, кто был архитектором. Я знаю, что её изранили во вторую мировую войну и срыли в 50 ых годах, построив на этом месте жилой дом.

0

776

Юрий написал(а):

по п.772.
Уважаемый Фома! Спасибо за информацию. Но вы наверно забыли ещё про одну военную церковь  лагерную-госпитальную. Фундамент этой церкви сохранился  на ул. Цесу на берегу озера. А само здание церкви перебазировали на Гриву.

Почему же "забыл"???Посмотрите пост 764-там четко указано что:"К собору приписаны церкви: крепостная кладбищенская, интендантская и церковь Двинского лагерного артиллерийского сбора. При соборе - церковно-приходская школа."

Юрий написал(а):

Эттинген молился  в своей кирхе в Беркенелях. К стати кирха была знаменита и в те времена имела приход в 800 человек. Знаете ли вы историю Гривской кирхи, что стояла на правом берегу Лауцесы на против 6 школы? Когда её построили, кто был архитектором. Я знаю, что её изранили во вторую мировую войну и срыли в 50 ых годах, построив на этом месте жилой дом.

Биркенели и Вилкумиесте-одно и то же???

Египетскую лютеранскую кирху в Вилкумиесте начал строить помещик А. Этинген в 1823 году, а в 1863 к кирхе были пристроены башни. Кирха была повреждена во время Первой мировой войны, а во время Второй мировой войны была полностью уничтожена.

По гривской кирхе-вот такое фото:
http://s4.uploads.ru/2boNR.jpg
Ваша информация,как видите не совсем верна-кирху не срыли,перестроили в жилой дом.Более пока по ней ничего найти не смог,но буду искать-что то появиться дам знать.

Отредактировано Foma (Понедельник, 14 октября, 2013г. 05:06:17)

0

777

Foma написал(а):

Очень глупая подпись!!! Если конечно это не относится к нацыстам-бывших коммунистами, допустим бывшие секретари парткомов КПСС И.Вайдере, С.Калниете, П.Табунс и др.

0

778

Ульман написал(а):

Очень глупая подпись!!! Если конечно это не относится к нацыстам-бывших коммунистами, допустим бывшие секретари парткомов КПСС И.Вайдере, С.Калниете, П.Табунс и др.

Ульманс,имел ввиду совсем другое-смысл переносный-проект реставрации был готов в течении 1990 г.На работы не было средств.Когда в декабре 1991 г.кирху передали лютеранской общине,ее восстановление началось именно по тем,еще советских времен,чертежам.Так что тому виду который имеет сейчас этот храм( а отреставрировали его на крепкую четверку)мы обязаны именно советской власти.

0

779

п.776. Уважаемый Фома! Начнём с того, что Август фон Этинген, который подарил землю под Гривский костёл, построил немецкую школу на Гриве, теперь 6 школа, который построил Калкунский спиртзавод, родился в 1823 году  и умер в 1908году. Так что в 23 году он ничего строить ещё не мог. Что касается кирх, то была Эгипетская, в которой три года учился Райнис, находится на латвийско литвской границе, в пяти км. от Зарасая.  Здание стоит и сейчас, заброшенное. Кирха в Беркенелях находится в пяти км от Калкун, рядом  с домом Райниса. Там же кладбище, на котором похоронены родные дипломата Виктора Гросса. Кирха в Беркинелях была построена в 18 веке. Её в 1812 году французы сожгли, на этом месте  Кейзерлинг поставил новую кирпичную, освящёную 1832 году. А вот про Гривскую кирху я ничего не знаю. У меня есть знакомые, которые жили сразу после войны рядом и бегали по зданию разорённой кирхи, там были росписи на  стенах. Кирха была высокая, одноэтажная, а на её месте возвели двухэтажное здание!

0

780

Юрий написал(а):

Кирха была высокая, одноэтажная, а на её месте возвели двухэтажное здание!

Сначала здание кирхи было приспособлено в пожарную часть. Колокольня служила каланчёй. Затем оно было перестроено в жилой дом.

Отредактировано marser (Вторник, 15 октября, 2013г. 08:10:02)

+1

781

Юрий написал(а):

п.776. Уважаемый Фома! Начнём с того, что Август фон Этинген, который подарил землю под Гривский костёл, построил немецкую школу на Гриве, теперь 6 школа, который построил Калкунский спиртзавод, родился в 1823 году  и умер в 1908году. Так что в 23 году он ничего строить ещё не мог.

Уважаемый Юрий,в заметке указано А.Этинген,еще раз обращу внимание не АВГУСТ ФОН....,а именно А.Если Вам не тяжело, зайдите на поисковике в родовое дерево рода Эттингнов,там Вас ожидают интересные открытия...

Юрий написал(а):

Что касается кирх, то была Эгипетская, в которой три года учился Райнис, находится на латвийско литвской границе, в пяти км. от Зарасая.  Здание стоит и сейчас, заброшенное. Кирха в Беркенелях находится в пяти км от Калкун, рядом  с домом Райниса. Там же кладбище, на котором похоронены родные дипломата Виктора Гросса. Кирха в Беркинелях была построена в 18 веке. Её в 1812 году французы сожгли, на этом месте  Кейзерлинг поставил новую кирпичную, освящёную 1832 году.

Уважаемый Юрий,я ведь совершенно четко задал вопрос-Вилкумиесте и Биркенели это одно и то же???К чему это экскурс(кстати,не очень полный)в историю лютеранских храмов калкунского края???(Да,попутно-Плиекшниекс не мог учиться в кирхе-школа была при храме)

Юрий написал(а):

А вот про Гривскую кирху я ничего не знаю. У меня есть знакомые, которые жили сразу после войны рядом и бегали по зданию разорённой кирхи, там были росписи на  стенах. Кирха была высокая, одноэтажная, а на её месте возвели двухэтажное здание!

Два момента-
-В Двинской городской кирхе Мартина Лютера во времена СССР тоже умудрились сделать два этажа-потолки, между прочим, были метров по семь...
-Если речь идет о лютеранском храме там НЕ МОЖЕТ быть росписей на стенах.Лютеране их ,мягко выражаясь, не приветствуют,равно как и иконы, и статуи святых.Это возведено у них в канон.Единственным изображением в храме может быть только  алтарная картина(исполняется на холсте или дереве). На стенах же  вывешиваются номера гимнов или псалмов в той последовательности, в которой верующим их следует исполнять. Так что у Вашего знакомого насчет стенных росписей.....глюк.

И еще-жилое здание все-таки стоит на фундаменте храма и имеет его стены-крышу вот перекрыли,окна прорубили,этаж второй сделали,да колокольню разобрали...

А про гривскую кирху никто вам лучше не расскажет чем настоятель городской евангелической церкви Мартина Лютера.С подробностями,датами,фамилиями настоятелей и знатных прихожан.Поинтересуйтесь,и нам расскажете :flag:

Отредактировано Foma (Вторник, 15 октября, 2013г. 15:45:52)

0

782

п.781. Уважаемый Фома! Мне казалось, что и ежу понятно, что в кирхе молятся,а в школе учатся. Но у лютеран кирха это и место собраний. концертов, выставок. т.д. Райнис учился у пастора Оскара Свенсона, похороненного рядом с кирхой. Это Эгипетская кирха, но как то место называется, я пока не знаю. Уточню обязательно.  Вы  данные об этой кирхе почерпнули  из интернета.  Там написано, что к кирхе пристроены две башни, на самом деле одна.  Что касается фамилии Эттингенов, то они  были все фон(Ы). В 19 веке их было шесть братьев, один из которых был директором (управляющим зимнего дворца).
Поселение Беркенели в исторических документах значится с 15-16 веков. Других названий оно не имело.
Беркенельскую кирху закрыли в 1963 году. До этого она была действующая. Из этой кирхи алтарную картину передали в городскую кирху Мартина Лютера. Я там был и спрашивал пастора об истории этой картины.  Он  ничего не знал.  Там пастырей часто меняют, чем прихожане не очень довольны, добрым словом поминают Гусева.

0

783

Юрий,здравствуйте.
Я не в курсе всех тонкостей служения евангелистов Мартина Лютера,но канонически, пастырей они избирают общим собранием из прихожан.Опять же в каноне еванглистов Мартина Лютера есть такое понятие, как консистория-некий административный орган,который может быть постоянным,а может собираться раз в какой то период.(В СССР,например,была создана на постоянной основе в 1990 г.).Вот в этой самой консистории и должны быть архивы.Недавно,судя по материалам прессы,Даугавпилсская церковь евангелических христиан Мартина Лютера, стала духовным центром лютеран Латгалии.Наверняка там можно получить информацию хотя бы о местоположении консистории, и как следствие,архивов...
По поводу Эттингенов-Вы не поняли ,кроме Августа,у них еще были Артур,Алоиз и Арним.Все на А.Я именно про это,да и имя Август носило,как минимум ЧЕТЫРЕ из фон Эттингенов.
И все-таки интересно,что за место такое Вилкумиесте(Волчье местечко)в пределах калкунского края???И где там Эттингн построил кирху???

0

784

п.783. Уважаемый Фома! Окунулся в историю Эгипетской кирхи. Эгипетская кирха находится сейчас на территории Медумской волости. Правильно, это место называется Вилкумистес.  Первая кирха в Вилкумистес была построена в 1567 году. Пастырь Георг Весенберг. На церковной печати была изображена пирамида Хеопса и в 1659 году она получила название Эгипетской. Уже на картах в 1595 году было  название (Aegipten curia). Здания кирх были деревяными, быстро ветшали, строились новые. В 1823 году 9 мая был заложен первый камень нового здания кирхи. Строилась она на средства владельца Калкун и Медуми камергера барона Дитриха фон Кейзерлинга и освящена 5 июля 1825 года. В 1863 году барон Август Георг Фридрих фон Этинген позаботился о ремонте кирхи и пристройке к ней колокольни.  Кирха пострадала в первую мировую войну. Её восстановили в 1936 году. Последний раз колокол звонил в 1953 году.  Потом Медумские колхозники скинули колокол и сдали его в металлолм. Такова очень краткая история. а то что написано в интернете по моему неудачный вымысел.
На сколько я осведомлён, то Август Этинген был доктором права, Георг-доктор медецины, Александр- доктор теологии, Артур-доктор физики. Остальные четыре брата были чиновниками., но к Калкунам, Медуми они отношения не имели.

+1

785

Юрий
Блистательно!!!Спасибо за информацию!!! :cool:

0

786

п.785 Уважаемый Фома!  Очень рад. что моя краткая информация вас удовлетворила.  Вилкумистес  имеет богатую историю. Там была большая почтовая станция, которая дала толчёк к развитию Зарасая.
Вы же  мне ничего не сообщили о молельных домах староверов  на Гриве в 19 веке.  У меня есть сведения о наличии трёх приходских староверческих школ ,но эти данные где то на 1910-11 годы. А вот где молились староверы для меня интересно.

0

787

Документ о крещении.Выдан в 1936 г.в г.Даугавпилсе,в евангелической церкви Мартина Лютера

http://s4.uploads.ru/N3lCk.jpg
http://s4.uploads.ru/DlLqz.jpg
http://s4.uploads.ru/C1Lgd.jpg

Отредактировано Foma (Воскресенье, 20 октября, 2013г. 04:21:07)

+2

788

Жизнь и смерть святого...

Соколов Петр Васильевич
Год рождения 1873
Место рождения Новгородская губ., Череповецкий у., погост Мотома
протоиерей
Из семьи священника
Фотографии
Священномученик протоиерей Соколов Петр Васильевич. Икона
http://s6.uploads.ru/Hft2X.jpg
Протоиерей Соколов Петр Васильевич
http://s7.uploads.ru/0XcLS.jpg

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[до 1896г.] [с 1896г.] [1908-1938гг.] [1925-1938гг.]
Образование
Белозерское духовное училище
Новгородская Духовная Семинария
Год окончания 1893
Определен на место псаломщика в г.Двинск (крепостной собор)
Служение
г.Двинск, военный крепостной собор
Должность=псаломщик
Год начала 1893
Год окончания 1895

В 1895 г. переведен в Москву в Лагерную церковь
Москва, Лагерная церковь
Должность=псаломщик
Год начала 1895
Год окончания 1896
Рукоположение
диакон
1896
Место Москва, церковь при артиллерийских частях Московского военного округа
при Румянцевском музее
Служение
Москва, церковь при артиллерийских частях Московского военного округа при Румянцевском музее
диакон
Год начала 1896
Год окончания 1902
Москва, церковь 1-й Гренадерской артбригады на Ходынском поле
диакон
Год начала 1902
Год окончания 1908
Рукоположение
иерей
1908
Служение
Москва, Сергиево-Елизаветинское трудовое убежище
иерей
Год начала 1908
Год окончания 1919
Московская губ., Клинский у., с.Майданово, Цареконстантиновский храм
протоиерей
Год начала 1919
Год окончания 1925
Рукоположение
протоиерей
1925
Служение
Московская губ., Клинский у., с.Майданово, Цареконстантиновский храм
протоиерей
Должность=благочинный
Год начала 1919
Год окончания 1930
В 1925г. назначен благочинным Клинского р-на
Московская о., г.Клин, Скорбященская церковь
протоиерей
Должность=настоятель, благочинный
Год начала 1930
Год окончания 1938
В 1936г. назначен благочинным Солнечногорского р-на
Места проживания
Московская о., г.Клин, ул.Красная, 52
Год окончания 1938
День окончания 3
Месяц окончания 2
Аресты
Московская о., г.Клин
Год ареста 1938
День ареста 3
Месяц ареста 2
По данным [3] был арестован 02.02.1938г.
Осуждения
тройка при УНКВД СССР по Московской обл.
11/02/1938
Обвинение "антисоветская агитация"
Статья ст.58-10 УК РСФСР
Приговор=высшая мера наказания - расстрел
На вопрос, кого из служителей религиозного культа он знает, ответил, что знает
всех, но личных связей ни с кем не имеет и не назвал никого. Помощь томящимся
в узах отрицал
Кончина
1938
День 17
Месяц 2
расстрел
Место Московская о., пос.Бутово, "Бутовский полигон"
Место захоронения Московская о., пос.Бутово, "Бутовский полигон"
Канонизация
Священномученик протоиерей Петр Соколов
Дата 20031226
Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13-16
августа 2000г. Священный Синод, Определение от 26 декабря 2003г.
Кто представил Московская епархия
Дни памяти
1
Собор новомучеников и исповедников Российских
Первое воскресение, начиная от 25.01/07.02
2
Старый стиль 04.02
Новый стиль 17.02
день мученической кончины (1938г.)
В документе Выписки из журнала заседания ошибочно указана дата кончины
07.02 (н.с)
Реабилитация
Дата 19890630
Кем реабилитирован прокурор Московской обл.
По году репрессий 1938
Публикации
1Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938.
М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. 
С.323.
2Выписка из журнала заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26
декабря 2003 года под председательством Патриарха Алексия II. 
3Святые Новомученики Клинские, молите Бога о нас!. Б.м.: Б.и., Б.г. Буклет. 
Документы
ГА РФ. Ф.10035. Оп.1. Д.У-19864.

Отредактировано Foma (Понедельник, 28 октября, 2013г. 03:03:00)

0

789

Крепостной собор...Не уверена,что этой фотографии еще не было...но надеюсь,что на этом фото будет качество лучше...
http://s6.uploads.ru/t/adCIQ.jpg
И два рисунка с обложек сувенирных блокнотов.
http://s7.uploads.ru/t/anJp9.jpg http://s6.uploads.ru/t/PRl0J.jpg

Отредактировано Chena (Пятница, 1 ноября, 2013г. 23:09:07)

+4

790

Chena написал(а):

Не уверена,что этой фотографии еще не было...

Действительно, такое же фото (но другой отсканированный оригинал), был худшего качества с пометкой "1918 год".

0

791

Еще один сувенирный блокнот с рисунком храма.
http://s7.uploads.ru/t/u5SiP.jpg

+1

792

Возможно,такое фото тоже было...Фото обработке почти не подвергалось...качество,как в оригинале.
http://s7.uploads.ru/t/U6fcH.jpg

+3

793

Такого фото не было еще. Хотя - нет!!! Скорее всего было. Но в плохом качестве. По крайней мере у меня это фото имеется, но в совершенно маленьком разрешении по сравнению с этим. Суперская фотка!!!

Отредактировано Апельсин (Вторник, 5 ноября, 2013г. 00:03:28)

0

794

Было ли такое фото?http://s7.uploads.ru/t/eWhAb.jpg

+4

795

Юрий

Спасибо! Отличный снимок. Хоть можно рассмотреть, что за иконы в алтарной части.

0

796

http://s6.uploads.ru/t/9alKw.jpg
Такая фотография была на форуме вмонтированная в календарь, а это оригинал.
Источник: http://www.ebay.de/itm/Foto-Wehrmacht-K … 19e485837f

+1

797

Нашлось в сети такое фото,жалко,что размер маловат...
http://s7.uploads.ru/t/UXW8T.jpg

+1

798

И вновь собор и немцы...

http://s6.uploads.ru/t/avxDu.jpg

+1

799

http://s7.uploads.ru/t/N54GF.jpg http://s7.uploads.ru/t/Yt2iL.jpg
По внешнему виду это вроде бы разные здания. Расположены на одном кладбище - крепостном. Церковь св.Александра Невского стоит до сих пор. Колокольня не сохранилась. А когда исчезла часовня ? В 30-е годы ХХ века ещё была - мелькнула тут на фото с бойцами 10 Айзпутского полка. Стояла она вблизи ж.д. ветки в крепость.

0

800

marser написал(а):

Стояла она вблизи ж.д. ветки в крепость.

http://s7.uploads.ru/f7VpP.jpg
Вот и фото нашлось. Но , похоже , что это какое-то ещё строение на кладбище...В общем , вопрос...

Отредактировано marser (Пятница, 3 января, 2014г. 15:38:51)

0