GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Крепость.

Крепость.

Сообщений 801 страница 850 из 1004

801

Kursant написал(а):

Foma написал(а):

В уникальном киножурнале «Советская Латвия» за 1919 г. запечатлен красный командир Юкум Вациетис во время посещения Двинской крепости, его въезд в Александровские ворота и уничтожение оставленного немцами оружия.
    На you tube такой хроники нет.Кто-нибудь знает где найти ее в сети???

Вот здесь http://rgakfd.ru/catalog/films/

Попробуем поискать этот киножурнал у нас в Латвийском архиве кинофотофонодокументов. Если ценник будет реальным, то сможем и копию заказать...

0

802

Артём написал(а):

...Водоподъёмное здание строилось отдельно, не перестраивая какое-то либо более старое строение...

Теперь понятно, спасибо.

0

803

BAE написал(а):

Теперь понятно, спасибо.

Лёш, вот об этом я писал в своём сообщении про "старое" здание с "оттенком военной романтики". Надеюсь теперь ты всё понял про водоподъёмное здание, которое НИКОГДА не было кордегардией.

Вот старое цветное фото из книги "Крепость на Западной Двине" из архива Н.В. Сидорова (правда, в книге оно черно-белое). 1970-е гг.

http://s018.radikal.ru/i510/1301/57/ba73b17d30de.jpg

Отредактировано подполковник (Понедельник, 14 января, 2013г. 20:02:51)

0

804

Артём написал(а):

Попробуем поискать этот киножурнал у нас в Латвийском архиве кинофотофонодокументов. Если ценник будет реальным, то сможем и копию заказать...

Артем,а если все "срастется"-сюда ролик можно будет выложить???

0

805

Foma написал(а):

Артём написал(а):

Артем,а если все "срастется"-сюда ролик можно будет выложить???

Пока, конечно, ещё рано об этом говорить, но, думаю, что этому не должно быть преград. Хотя я не знаю условия копирования архива...

0

806

:cool:

0

807

Артём написал(а):

В ближайшее время я планирую разместить список дел этих двух фондов на сайте Центра документации Динабургской крепости (http://dcdc.lpi.du.lv) - после расшифровки своих записей =)

Артём, Вы как-то сообщали, что планируете разместить сканы книги Львова на сайте Центра документации Динабургской крепости (возможно). Когда и где мы сможем увидеть этот раритет?

0

808

Kursant написал(а):

Артём написал(а):

Артём, Вы как-то сообщали, что планируете разместить сканы книги Львова на сайте Центра документации Динабургской крепости (возможно). Когда и где мы сможем увидеть этот раритет?

Где: http://dcdc.lpi.du.lv
Когда: когда руки дойдут  :writing:  надеюсь, что в ближайшее время.

Спасибо за напоминание!  o.O

Отредактировано Артём (Вторник, 15 января, 2013г. 20:06:03)

0

809

Печальные вести из Крепости

http://www.nasha.lv/newsimages/image-22-e73b943e8c1685536ddaba95fe7eadad.jpg

Вот этих самых ворот, которые пережили 20 лет независимости Латвии, больше нет.
То есть в октябре они еще были, а теперь сплыли.
Стоило Дукшинскому стать комендантом снежной крепости большим начальником, как начали исчезать последние следы СэСэСэРа.
Ворота, конечно, никакой художественной ценности не представляют. Не спорю. Но мне кажется, историческая ценность у них все же есть.

И куда их? В металлолом, как у нас водится? Что имеем, не храним...

/автор Петра, пунктуация авторская/

Отредактировано Ваша Гадость (Среда, 16 января, 2013г. 11:52:35)

+1

810

Сегодня в Динабургской крепости с 10:00 до 12:50 происходили работы по демонтажу деревяных створок внутреннего фасада ворот Николаевского проезда. Сначала ворота были раскрыты (после долговременной предварительной обработки (смачивания) петель керосином). Потом с большой осторожностью с помощью строп, домкратов, автокрана, ломика и такой-то матери была снята правая створка и уложена на автомобильный прицеп. Затем также сняли левую створку. Практически 200-летние деревяные ворота были вывезены на базу субподрядчика (фирма, специализирующаяся на реставрации дерева), которая расположена недалеко от крепости. Стоит отметить, что последние 20 лет (если не больше!) ворота ни разу не открывались. Створки будут возвращены на своё место после окончания реставрации оных и самих ворот.

Писано сие совместно с Летописцем

http://s3.uploads.ru/t/vKUZk.jpg

http://s3.uploads.ru/t/AGsDB.jpg

http://s2.uploads.ru/t/6fNpk.jpg

http://s3.uploads.ru/t/bPh6I.jpg

http://s3.uploads.ru/t/LHbOB.jpg

http://s2.uploads.ru/t/k2oBF.jpg

+3

811

Ваша Гадость
Прям как в голливудском фильме с Шварцнейгером "Стиратель" Была история и нет истории :( Через 50 лет никто  наверно и знать об СССэРе не будет.Будут только вспоминать, как американцы первыми освоили космос (тогда батончик сникерс будет заменен новым батончиком космос) и как атака на Перл Харбор решила весь исход войны и американцы победили немецких фашистов, которые в крепком орешке (часть 1) снова возрадились, но были уничтожены крутым американцем навсегда!!! http://dinaburg.ru/uploads/0000/0c/aa/116366-3.gif

0

812

Артем, есть ли у Вас достоверная информация о том, почему (как и когда) был разобран главный вал и перекрытие Константиновских ворот?
То, что сейчас доступно из разных источников, к сожалению, вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
По одной версии в Крепость не могли провезти самолет, по другой - РЛС...
О. Морозов в книге "Крепость на Западной Двине" пишет следующее:
"В начале 1960-х годов были уничтожены своды бывших Константиновских ворот (западный КПП училища). Это было вызвано необходимостью доставки на территорию училища крупногабаритной радиолокационной станции кругового обзора П-90 «Памир», входившей в состав зенитно-ракетной системы большой дальности «Даль», разработанной во второй половине 1950-х годов. Работы по разбору Константиновских ворот проводились под руководством заместителя начальника училища инженер-полковника Д.Р. Пилюцкого. Всего за сутки, с помощью одних кирок и ломов, курсанты, работая посменно, разобрали старинные кирпичные своды. Нужно отметить, что развёрнутая РЛС «Памир» простояла в училище меньше года, после чего была демонтирована."

Но никаких следов этой РЛС, нигде пока не обнаружено ни в памяти людей (за исключением одного человека), ни на фотографиях, ни на местности.

0

813

Kursant написал(а):

Артем, есть ли у Вас достоверная информация о том, почему (как и когда) был разобран главный вал и перекрытие Константиновских ворот?

У меня нет оснований ставить под сомнение написанное О.В. Морозовым - детальность, с какой описаны причины разбора ворот, не позволяет сомневаться, что автор не знал, что пишет.

В Центре документации памятников при Инспекции по охране памятников (в Риге) сохранилось дело о разборе этих ворот. Если я не ошибаюсь, то ворота начали разбирать втихоря, а затем бучу поднял один горожанин (кстати, судя по имени и фамилии - латыш), что де разрушают памятник! Он тогда писал в министерство культуры ЛССР, министерство затребовало разъяснений у училища. В переписку было включено МО СССР. Оттуда объясняли, что ворота плохо сохранились, есть ещё другие, точно такие же (Александровские), потому и разбираем. Я не помню, что бы там была упомянута конкретная причина необходимости разбора ворот (РЛС или какое другое крупногабаритное оборудование). Но это я, может, не обратил внимания, или не всё прочитал, или... просто не помню! Потому можно того же О. Морозова попросить зайти в этот Центр документации памятников и поработать с этим делом, если он, конечно, не видел его ранее.
Думаю, что подполковник имеет некоторое знакомство с Олегом Васильевичем и передаст ему мою идею =)

P.S. И если я не ошибаюсь, вся эта кутерьма происходила в 1962 году...

Отредактировано Артём (Четверг, 17 января, 2013г. 22:39:35)

+1

814

Артем, в том-то и дело, что пока не удается найти подтверждения, что эта РЛС, из-за которой по книге были разобраны ворота, находилась в Крепости. Эта станция по высоте и габаритам не могла остаться незамеченной. Она, как и собор ранее, должна была быть видна издалека, даже за пределами Крепости.
А Вы с Янисом Кивриньшем не контактируете, может у него можно что-либо узнать поэтому поводу?

0

815

Kursant написал(а):

Артем, в том-то и дело, что пока не удается найти подтверждения, что эта РЛС, из-за которой по книге были разобраны ворота, находилась в Крепости. Эта станция по высоте и габаритам не могла остаться незамеченной. Она, как и собор ранее, должна была быть видна издалека, даже за пределами Крепости.
А Вы с Янисом Кивриньшем не контактируете, может у него можно что-либо узнать поэтому поводу?

Позволю себе уточнить и дополнить-речь идет именно о РЛС П-90 "ПАМИР"(именно она упомянута в книге О.Морозова.).А сомнения вызваны несколькими причинами:
-Размеры этой РЛС-грубо-с пятиэтажный дом
-Автор мемуаров утверждает,что она была смонтирована в первом бастионе-,а потом демонтирована,учитывая вес этой станции-130 т,должны были остаться хоть какие то следы фундамента,но в упомянутом  бастионе их нет.
-Никто кроме  автора мемуаров НЕ ПОМНИТ эту РЛС в крепости...
-Ворота были разобраны в 1962 г.а РЛС П-90 "Памир"запущена в серийное производство в 1963 г.
-Нет НИ ОДНОГО фото в личных (или иных) архивах этой станции в крепости...

0

816

Артём написал(а):

... детальность, с какой описаны причины разбора ворот, не позволяет сомневаться, что автор не знал, что пишет...

Артем, согласитесь: детальность описания не может являться доказательством достоверности.
Тем более, что очевидец, со слов которого Олег Васильевич это задокументировал, был в весьма преклонном возрасте, мог что-то и напутать (это не в упрек ему).
А разобраться в этом вопросе и установить истину действительно хотелось бы. Все-таки один из важнейших архитектурных элементов крепости не каждый день ломают...  :(

0

817

Foma написал(а):

Позволю себе уточнить и дополнить-речь идет именно о РЛС П-90 "ПАМИР"(именно она упомянута в книге О.Морозова.).А сомнения вызваны несколькими причинами:
-Размеры этой РЛС-грубо-с пятиэтажный дом
-Автор мемуаров утверждает,что она была смонтирована в первом бастионе-,а потом демонтирована,учитывая вес этой станции-130 т,должны были остаться хоть какие то следы фундамента,но в упомянутом  бастионе их нет.
-Никто кроме  автора мемуаров НЕ ПОМНИТ эту РЛС в крепости...
-Ворота были разобраны в 1962 г.а РЛС П-90 "Памир"запущена в серийное производство в 1963 г.
-Нет НИ ОДНОГО фото в личных (или иных) архивах этой станции в крепости...

Foma,
скажу прямо - мне не нравится категоричность в суждениях об исторических событиях, свидетелями которых исследователи не были, да и вообще, исследователь исторических процессов и источников должен избегать категоричности и поспешного навешивания ярлыков. Извините, профессиональное!

- в 1-м бастионе много различных фундаментов разных лет. В 2011 году, когда сносили караульное помещение (советских лет, не из красного кирпича), снимали и выравнивали грунт. Недалеко от этого здания наткнулись на мощнейшие фундаменты, однако они бутовые, потому врядли их делали в советские годы. В том же бастионе ближе к Ново-Николаевской казарме (столовой) нашли ещё один фундамент, тоже бутовой. Скорее всего от того длинного большого мистического здания, расположенного асимметрично к центральной оси бастиона и которое встречается на немногих фото и которое не было пороховым погребом;
- что значит: никто не помнит? Вы со сколькими людьми переговорили, бывшими свидетелями жизни крепости в 60-х годах? 10-20-30? А сколько всего человек прошло через крепость в эти годы? К нам вчера один полковник в отставке заходил, служивший в училище в 70-х годах. Так он спрашивал, когда построили наш центр (водоподъёмное здание), поскольку он в нём никогда не был и не помнит, чтобы это здание тут находилось в ЕГО годы нахождения в училище. Но, пардон,  вы ж знаете - это здание тут торчит с 1866 года...
- нет ниодного фото станции - опять же, вы всех опросили, кто тогда имел фотоаппарат и мог щёлкнуть на память этот, вероятно, достаточно секретный объект? то, что в Сети или у сослуживцев нет фото РЛС ещё ничего не доказывает.
- а вот информация о вводе в производство РЛС с 1963 года - это весомый аргумент. Но я повторюсь, что я точно не помню, в каком году проводился демонтаж ворот. Год 1962 у меня всплыл почему-то. Но это надо проверить в Риге в указанном мною Центре документации.

0

818

BAE написал(а):

Артем, согласитесь: детальность описания не может являться доказательством достоверности.
Тем более, что очевидец, со слов которого Олег Васильевич это задокументировал, был в весьма преклонном возрасте, мог что-то и напутать (это не в упрек ему).
А разобраться в этом вопросе и установить истину действительно хотелось бы. Все-таки один из важнейших архитектурных элементов крепости не каждый день ломают...

BAE,
Не соглашусь! Как раз детальность описания говорит о том, что мемуарист не по наслышке знает предмет описания. Более детальное описание более достоверно, чем менее детальное. Конечно, только на одно свидетельство не стоит основываться. Но ведь - это только версия.
Разобраться стоит, потому потормошите своих рижских товарищей, которые смогут поработать в Центре документации на улице Пилс, 20 - пусть проверят томик по разборке ворот, вдруг там будут какие зацепки. Сам бы с удовольствием ещё раз съездил, но пока копаю другой культурологический слой  :writing:

0

819

Артём написал(а):

:
Foma,
скажу прямо - мне не нравится категоричность в суждениях об исторических событиях, свидетелями которых исследователи не были, да и вообще, исследователь исторических процессов и источников должен избегать категоричности и поспешного навешивания ярлыков. Извините, профессиональное!

Артем,я БЫЛ свидетелем-я жил в крепости с 1960 по 1970 г.г.Это время моего детства,и поверьте не было в крепости уголка куда я  и мои товарищи не забирались бы на протяжении этих 10 лет.РЛС в крепости была,но совсем не П-90 и совсем не в первом бастионе.
Попутно вопрос-в водоподъемном здании оставались остатки водоподъемной машины,при реставрации,я так понял, их демонтировали.На деталях заводского клейма не сохранилось,ну очень интересно-где было сделано сие чудо паровой техники???

Артём написал(а):

- в 1-м бастионе много различных фундаментов разных лет. В 2011 году, когда сносили караульное помещение (советских лет, не из красного кирпича), снимали и выравнивали грунт. Недалеко от этого здания наткнулись на мощнейшие фундаменты, однако они бутовые, потому врядли их делали в советские годы. В том же бастионе ближе к Ново-Николаевской казарме (столовой) нашли ещё один фундамент, тоже бутовой. Скорее всего от того длинного большого мистического здания, расположенного асимметрично к центральной оси бастиона и которое встречается на немногих фото и которое не было пороховым погребом;

Здание о котором Вы пишете действительно "мистическое"-его нет на планах ХIХ века,его нет на фото времен великой войны,20-х и 30-х годов,но на аэрофото времен второй мировой оно уже есть.А потом опять пропадает.У Вас совсем нет информации-что это за сооружение???
И,попутно, еще два вопроса:
-третью аппарель артиллерийского арсенала разобрали уже в советские времена???
-казармы из красного кирпича в северном  городке построены после второй мировой???

Артём написал(а):

- что значит: никто не помнит? Вы со сколькими людьми переговорили, бывшими свидетелями жизни крепости в 60-х годах? 10-20-30? А сколько всего человек прошло через крепость в эти годы?

Артем,П-90 не помнит никто,по одной простой причине-в первом бастионе  с конца 50-х и по середину 70-х каждую зиму заливали каток(использовались пожарные машины близстоящей пожарной станции)-там была асфальтированная площадка,огороженная бетонными блоками и стояли столбы освещения.И зимой там всегда было многолюдно-и дети катались и взрослые и курсанты-вот каток помнят,а П-90 нет..

Артём написал(а):

- а вот информация о вводе в производство РЛС с 1963 года - это весомый аргумент. Но я повторюсь, что я точно не помню, в каком году проводился демонтаж ворот. Год 1962 у меня всплыл почему-то. Но это надо проверить в Риге в указанном мною Центре документации.

Артем,в 1964 свода над константиновскими воротами уже не было.Это совершенно точно.

Отредактировано Foma (Суббота, 19 января, 2013г. 02:48:06)

0

820

Foma написал(а):

Попутно вопрос-в водоподъемном здании оставались остатки водоподъемной машины,при реставрации,я так понял, их демонтировали.На деталях заводского клейма не сохранилось,ну очень интересно-где было сделано сие чудо паровой техники???

Когда началось восстановление водоподъёмного здания в 2010 году, там ничего внутри не было кроме резервуара и остатков деревяной лестницы на 2-й этаж. В бетонном полу были сделаны какие-то каналы.
При ремонтных работах, насколько мне известно, никаких находок не было и раритетов от машины или насосов не было найдено, кроме контрольного колодца между зданием и валом, в котором обнаружен сферический сифон (так его спецы назвали), который сегодня экспонируется под стеклом с подсветкой (вечером). Вот и всё, что там было...

0

821

Артём написал(а):

Когда началось восстановление водоподъёмного здания в 2010 году, там ничего внутри не было кроме резервуара и остатков деревяной лестницы на 2-й этаж. В бетонном полу были сделаны какие-то каналы.
При ремонтных работах, насколько мне известно, никаких находок не было и раритетов от машины или насосов не было найдено, кроме контрольного колодца между зданием и валом, в котором обнаружен сферический сифон (так его спецы назвали), который сегодня экспонируется под стеклом с подсветкой (вечером). Вот и всё, что там было...

Жалко-еще в начале 80-х остатки этого механизма представляли весьма внушительное зрелище....

0

822

К знатокам - это какие ворота?
http://s3.uploads.ru/t/Yx1s0.jpg

И еще три фото - на обратной стороне надпись,что это 11 Добельский пехотный полк,1 пулеметная рота и 1927 год.Первое фото в лагерях,остальные в крепости.
http://s2.uploads.ru/t/Bijk5.jpg

http://s3.uploads.ru/t/0qOC9.jpg

http://s2.uploads.ru/t/jfHE8.jpg

+1

823

Chena написал(а):

Очень похоже,что Константиновские.

+1

824

Foma написал(а):

Chena написал(а):

Очень похоже,что Константиновские.

Поддерживаю версию. Тем более что-то типа плаца там как раз и было в то время...

0

825

Артём написал(а):

Разобраться стоит, потому потормошите своих рижских товарищей, которые смогут поработать в Центре документации на улице Пилс, 20 - пусть проверят томик по разборке ворот, вдруг там будут какие зацепки...

Это мы можем, и даже запросто: Олег, заявку принял?  :flag:

0

826

Chena написал(а):

И еще три фото - на обратной стороне надпись,что это 11 Добельский пехотный полк,1 пулеметная рота и 1927 год.Первое фото в лагерях.

Вот вам другая информация к размышлению - может, уже были эти фотографии:

http://s3.uploads.ru/t/kgbfz.jpg

http://s2.uploads.ru/t/YnroZ.jpg

Если внимательно посмотреть на первое фото, то на заднем плане здание я бы отождествил с Комендантским управлением - мезонин, даже флагшток на нём, продолжение крыши с дымоходами в обе стороны. Т.е. на переднем плане конюшни и склады на месте нынешней площади (которая уже превращена в большой паркинг при управлении полиции  :( ).
Второе фото может быть внутренним видом этих конюшен и складов при Компендантском управлении, судя по небольшим окошкам.
И вот теперь смотрю на первое фото Chena Добельского полка и... вижу похожие окошки... Ну, или похожие здания, либо одно и тоже...

0

827

Артём написал(а):

http://s3.uploads.ru/t/kgbfz.jpg
Если внимательно посмотреть на первое фото, то на заднем плане здание я бы отождествил с Комендантским управлением - мезонин, даже флагшток на нём, продолжение крыши с дымоходами в обе стороны.

http://s3.uploads.ru/mH7yW.jpg

Артем,солдатский строй(это вообще то кто???Красные,или латыши-не понять-уж больно форма экзотическая)стоит в другом месте,и вот почему-солдаты стоят спиной к одноэтажному зданию,которе расположено под 90 град.к торцу ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО на комендантское управление строения,НО-в НАШЕЙ крепости такого просто не могло быть,посмотрите на аэрофото-кварталы расположены линейно-т.е.через спины солдат ДОЛЖНА идти улица.
Да и еще-с этой стороны двухэтажных сооружений  НЕ БЫЛО,конюшня была вся одноэтажной,а на Вашем фото-часть строения имеет два этажа.
Напрашивается вывод-солдаты стоят НЕ ВО ДВОРЕ КОНЮШНИ и здание за ними не КОМЕНДАНТСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
На самом деле строй стоит во дворе комендантского управления спиной к торцу Г-образного загиба николаевской казармы(в последующем-28 учебный корпус)Т.Е. строй стоит,практически,на центральном плацу училища,поразительные совпадения....На снимке я обозначил место строя черной меткой,а стрелкой указал направление  съемки.Там же кстати и двухэтажное сооружение имеется.
(На аэрофото во дворе комендантского управления практически нет деревьев-их вырубили на дрова во время войны)

Артём написал(а):

Т.е. на переднем плане конюшни и склады на месте нынешней площади (которая уже превращена в большой паркинг при управлении полиции  :( ).

Артем,плац училища(нынешняя стоянка-паркинг)расположен на месте ДВОРА комендантского дома,конюшни были на месте нынешнего архива(учебный корпус первого факультета),и никакой паркинг там сейчас не расположен.

Артём написал(а):

Второе фото может быть внутренним видом этих конюшен и складов при Компендантском управлении, судя по небольшим окошкам.
И вот теперь смотрю на первое фото Chena Добельского полка и... вижу похожие окошки... Ну, или похожие здания, либо одно и тоже...

Согласен с Вами,хотя точной привязки сделать невозможно,только если подпись на фото..

Отредактировано Foma (Суббота, 19 января, 2013г. 17:29:36)

0

828

Артём написал(а):

Не просто с 1963 года, а "В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1963 г. завод № 588 МРП (ныне Лианозовский электромеханический завод) в кооперации с другими заводами страны по документации НИИ-244 приступил к серийному производству 6-ти РЛС "Памир"."

Получается, что П-90 никак раньше 1964 года не могла появиться в Крепости.

0

829

Foma написал(а):

Артем,я БЫЛ свидетелем-я жил в крепости с 1960 по 1970 г.г.

К сожалению, грудного ребенка считать свидетелем довольно затруднительно. Начиная со школьного возраста, пожалуй, еще туда-сюда. То есть, с конца 60-х...

Отредактировано Kursant (Суббота, 19 января, 2013г. 21:04:14)

0

830

Foma написал(а):

Здание о котором Вы пишете действительно "мистическое"-его нет на планах ХIХ века,его нет на фото времен великой войны,20-х и 30-х годов,но на аэрофото времен второй мировой оно уже есть.А потом опять пропадает.У Вас совсем нет информации-что это за сооружение???

Это здание существовало, как минимум, до 1957 года, судя по плану 1957 года.
К сожалению, в экспликации оно не описано. Только по условному обозначению можно судить, что оно было деревянным, а не кирпичным.

0

831

Foma написал(а):

-казармы из красного кирпича в северном  городке построены после второй мировой???

На том же плане 1957 года видна третья (в середине здания) аппарель артиллерийского арсенала
и казармы (из красного кирпича?) в северном  городке.

Отредактировано Kursant (Суббота, 19 января, 2013г. 22:32:27)

0

832

Foma написал(а):

Артем,солдатский строй(это вообще то кто???Красные,или латыши-не понять-уж больно форма экзотическая)стоит в другом месте,и вот почему-солдаты стоят спиной к одноэтажному зданию,которе расположено под 90 град.к торцу ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО на комендантское управление строения,НО-в НАШЕЙ крепости такого просто не могло быть,посмотрите на аэрофото-кварталы расположены линейно-т.е.через спины солдат ДОЛЖНА идти улица.
Да и еще-с этой стороны двухэтажных сооружений  НЕ БЫЛО,конюшня была вся одноэтажной,а на Вашем фото-часть строения имеет два этажа.
Напрашивается вывод-солдаты стоят НЕ ВО ДВОРЕ КОНЮШНИ и здание за ними не КОМЕНДАНТСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
На самом деле строй стоит во дворе комендантского управления спиной к торцу Г-образного загиба николаевской казармы(в последующем-28 учебный корпус)Т.Е. строй стоит,практически,на центральном плацу училища,поразительные совпадения....На снимке я обозначил место строя черной меткой,а стрелкой указал направление  съемки.Там же кстати и двухэтажное сооружение имеется.
Артем,плац училища(нынешняя стоянка-паркинг)расположен на месте ДВОРА комендантского дома,конюшни были на месте нынешнего архива(учебный корпус первого факультета),и никакой паркинг там сейчас не расположен.

Foma,
мы с Вами имеем в виду одни и те же строения, но я всё-таки думаю, что солдаты (это Латвийская армия в 1921-22 годы, только пришла на место дислокации в крепость) стоят лицом к проезду между Николаевской и Ново-Николаевской казармами, спиной к постройкам двора при Комендантском управлении (написав "конюшни", я имел ввиду этот двор, поскольку мне казалось, что это не вообще конюшни, но конюшни при управлении). Мне на даёт покоя некая палка над крышей, похожая на полосатый флагшток под кейзер-флаг, а так же дымоходные трубы и коньки крыш, расходящихся по обе стороны от "путевого дворца" (в моей версии). Если бы это была Николаевская казарма, то трубы справа так не были бы расположены на мой взгляд...
Увы, но на месте училищного плаца теперь действительно полицейский паркинг - в апреле сдача двух административных корпусов. В конце января - торжественное открытие изолятора...

Вот ещё одно фото с сайта проекта "Потерянная Латвия":

http://s2.uploads.ru/t/Nq5wx.jpg

Мне кажется, что это те же войска, тот же командующий состав, то же двухэтажное здание слева (получается, что это Михайловская улица), дальше забор и одноэтажное здание застройки двора при комендантском управлении, далее "дом Балодиса", далее снова забор, потом двухэтажное и угловое трёхэтажное здание (угол Михайловской и Императорской улиц). Справа вдали виднеется крыло Николаевской казармы - тогда ещё двухэтажной. Ближе видим очертания здания, которое было перестроено в клуб (?) в Советские годы. Такова моя "картина мира"  :dontknow:

Отредактировано Артём (Суббота, 19 января, 2013г. 22:50:09)

0

833

Артем,по этому фото СОВЕРШЕННО с Вами согласен.Строй солдат первой республики идет именно там где Вы написали-мимо николаевской казармы к новониколаевской по Михайловской улице.(от 28-ого учебного корпуса к столовой по ул.Авиационной). Виден как сам будущий 28 учебный корпус и курсантский клуб(в оригинале-"провиантский магазин"),так и несуществующие ныне сооружения на территории бывшего плаца училища(слева).
А вот что касается фото которое обсуждалось  ранее-Вы не могли бы на аэрофото указать свою версию местоположения строя???Так как по Вашей версии  получается,что солдаты первой республики стоят практически там же где на этом фото идет строй,но тогда за их спинами был бы виден не торец,а фасад комендантского управления.
Кстати-прекрасно видно-офицеры  и форма рядового состава полностью соответствуют фото с поста №822

P.S. Артем ссылочку на сайт проекта "потерянная Латвия" не дадите????

Отредактировано Foma (Воскресенье, 20 января, 2013г. 06:18:54)

0

834

Kursant написал(а):

Foma написал(а):

На том же плане 1957 года видна третья (в середине здания) аппарель артиллерийского арсенала
и казармы (из красного кирпича?) в северном  городке.

Отредактировано Kursant (Сегодня 05:32:27)

Георгий,а где бы увидеть этот самый план 1957 г.???

Отредактировано Foma (Воскресенье, 20 января, 2013г. 06:19:27)

0

835

Foma написал(а):

Георгий,а где бы увидеть этот самый план 1957 г.???

Отредактировано Foma (Сегодня 08:19:27)

Обратись к marser

0

836

Foma написал(а):

°P.S. Артем ссылочку на сайт проекта "потерянная Латвия" не дадите????

www.zudusilatvija.lv

На этом сайте неоднократно уже публиковались фотографии с этого ресурса.

0

837

Артем,спасибо!!!
Вот такое фото из сети(уже постил как то).Подпись-1918 г.Крепостной собор.Подписание капитуляции русским гарнизоном Динабурга.Больше никаких упоминаний об этом событии не нашел.Вам в архивах ничего не встречалось???
http://s3.uploads.ru/XBku7.jpg

0

838

В понедельник в Центре наконец-то благодарность нашла героя: вручили краеведу А.Дмитриеву благодарность от главы Государственной инспекции по охране памятников за активное участие в проведении Европейских дней культурного наследия 8-9 сентября 2012 года.
Также благодарственные письма получили И.Магазейнис, М.Грунскис, Я.Дукшинскис и А.Махлин. Поздравляем!  :cool:

http://s2.uploads.ru/t/phwqc.jpg

+2

839

Видеоролик с того мероприятия

Отредактировано Артём (Вторник, 22 января, 2013г. 19:44:07)

+2

840

1903 ГОД. СПУСК ВОДОПРОВОДНОЙ ТРУБЫ

21-го января состоялся спуск водопроводной трубы через Двину из крепости в предмостные укрепления. С самого утра производилась окончательная расчистка приготовленного в дне реки ложа, труба в совершенно собранном виде была подвешена на козлах и около 3-х часов приступили к самому опусканию. К этому времени на Двине собрались приглашенные на торжество заведующим Двинским водопроводом Е. В. Алтуховым гости и перед началом работы было сделано несколько фотографических снимков специально приглашенным для этой цели фотографом. Затем из-под трубы были выбиты подкладки и в несколько приемов равномерно, под личным наблюдением г. Алтухова и помощника его г. Хашковского, труба легла на назначенное для нее место.
По окончании этой финальной и самой важной части работы все присутствовавшие были приглашены в крепостное собрание, где и был предложен завтрак. Благодаря гостеприимству хозяина и радушию присутствовавшего на собрании в качестве почетного гостя коменданта крепости генерал-майора В. Ф. Плюцинского, несколько часов прошли незаметно в оживленной и веселой беседе. Тем временем на реке произведено было нагнетание трубы водою до 10 с лишком атмосфер, и все присутствовавшие по приглашению Е. В. Алтухова направились к реке для поверке показаний манометра. Результаты испытания непроницаемости трубы оказались блестящие. Еще раз были осмотрены все работы и на конце трубы со стороны предмостных укреплений из самой трубы гостям было предложено шампанское. Затем присутствовавшие, в числе коих было наполовину инженеров, разъехались, от души поблагодарив гостеприимных хозяев.

"Двинский листок" от 25 января 1903 г.

0

841

marser написал(а):

и перед началом работы было сделано несколько фотографических снимков специально приглашенным для этой цели фотографом.

А никому не попадались???

0

842

Несколько снимков сегодняшних.
Не припомню, были ли снимки этих надписей тут на форуме.

http://s3.uploads.ru/tp4je.jpg

http://s3.uploads.ru/GJ2gO.jpg

http://s3.uploads.ru/MT3k5.jpg

http://s2.uploads.ru/XVsjb.jpg

Субботний день, а работы идут. Примечателен для меня тот факт, что булыжник, в своё время сваленный в кучу около порохового склада уже вывезен. А укладывают вместо него новый материал.
То есть исторический облик Крепости продолжает методично разворовываться.

http://s3.uploads.ru/nYx2X.jpg

Сейчас у порохового склада свалены в кучу вот такие вот каменные столбики :

http://s2.uploads.ru/KYBmx.jpg

Предположу что и они исчезнут.

0

843

Bench написал(а):

Несколько снимков сегодняшних.
Не припомню, были ли снимки этих надписей тут на форуме.

http://s3.uploads.ru/tp4je.jpg

Это курсантское творчество точно было. Обратите внимание на даты и оттиски пальцев...

Отредактировано BAE (Суббота, 26 января, 2013г. 23:52:23)

0

844

BAE написал(а):

Bench написал(а):
Это курсантское творчество точно было. Обратите внимание на даты и оттиски пальцев...

Алексей-эта надпись уже разбиралась(стр.16).Олег расставил все точки над i:

Удивительно безграмотные строители были тогда.  :canthearyou:  :D
Писать то следовало:
"сей фортЪ"
начатЪ
оконченЪ
В 4-х словах ТРИ ошибки! Да и гранитные плиты, видимо, закончились. Пришлось на растворе царапать и отпечатки пальцев приложить.
Была такая рота в Училище - 32-я. Выпускалась в 1977 г.

0

845

И еще несколько снимков из Крепости.

http://s2.uploads.ru/Xqy5F.jpg

http://s2.uploads.ru/JbSGj.jpg

Константиновские ворота.

http://s3.uploads.ru/7BQLr.jpg

http://s2.uploads.ru/AQ5s2.jpg

http://s2.uploads.ru/TqSGC.jpg

http://s3.uploads.ru/JjkBR.jpg

http://s2.uploads.ru/0Yi8T.jpg

А вообще я охотился за вот этим:

http://s2.uploads.ru/prq0t.jpg

http://s3.uploads.ru/3Mcf1.jpg

http://s3.uploads.ru/2DKOs.jpg

+3

846

o.O вот это да!
а вы от куда знали об этом?)))

0

847

Туфелька

отсюда

Правда, именно этот фрагмент я так и не обнаружил, зато нашел своё.

На самом деле это обычные сталагмиты.

http://s2.uploads.ru/ngWdh.jpg

http://s2.uploads.ru/pTK8N.jpg

http://s2.uploads.ru/vY2Uf.jpg

http://s2.uploads.ru/20AXf.jpg

http://s3.uploads.ru/cQzOa.jpg

http://s3.uploads.ru/k4cIJ.jpg

http://s2.uploads.ru/qxCPV.jpg

http://s3.uploads.ru/JFXLy.jpg

http://s3.uploads.ru/95j2p.jpg

Но смотрятся несколько необычно.

+2

848

Bench написал(а):

И еще несколько снимков из Крепости.
http://s3.uploads.ru/JjkBR.jpg

Удачный кадр! Я бы назвал его "Корабль истории"...

Ледяные сталагмиты тоже хороши.

0

849

Bench написал(а):

Субботний день, а работы идут. Примечателен для меня тот факт, что булыжник, в своё время сваленный в кучу около порохового склада уже вывезен. А укладывают вместо него новый материал.
То есть исторический облик Крепости продолжает методично разворовываться.

Сейчас у порохового склада свалены в кучу вот такие вот каменные столбики : Предположу что и они исчезнут.

Ну, вот зачем делать такие громкие утверждения, если Вы там и рядом не стояли и не видели, чтобы что-то вывозилось. К Вашему сведению, булыжник, который собирал Биндерс с дорог и сваливал в кучу возле порохового склада в 7 бастионе, использовался тем же Биндерсом для мощения карманов под автостоянки на этих улиц. Кроме того, Диттон использовал этот булыжник для мощения площадки перед Николаевскими воротами, аппарели и дорожки на куртине. Да, не сомневаюсь, что с улиц пропало много булыжника - но это на совести Биндерса.

Возле того же порохового склада свалены в кучу не такие гранитные столбики, а железобетонные, снятые с насыпи перед Михайловскими воротами. А тот столбик, который Вы сфоткали, такой там только один, и он будет установлен возле Николаевских ворот взамен утраченного. Насчёт столбика, который на фотке - прошу не распространяться о его точном месте нахождения, поскольку мы планируем его вывезти с того места и также куда-нибудь установить, однако вывезти его оттуда не так просто технически...

P.S. А если Вы всё же стали свидетелем кражи булыжника, то надо было сообщать в соответствующие органы. Может, я сейчас неправильную вещь скажу, но меня иногдя поражают местные жители ("крепостные"), которые заявляют, что за 20 лет всю крепость разворовали и т.д. Т.е. практически на их глазах 20 лет пилили, выдалбливали, разбивали и растаскивали, и никто из них никогда не звонил в полицию. Да, от полиции толку мало в сохранении памаятников, но кто знает, поймай они одного, может, уберегли бы больше... И все знают, главное, кто растаскивал, всего 2-4 фамилии, и все спокойно с этим живут... А чуть что начинаешь делать в крепости позитивного - начинаются стоны: вы сначала разворовали, а теперь деньги народные вкладываете в восстановление...

Отредактировано Артём (Воскресенье, 27 января, 2013г. 14:46:59)

+2

850

Артём

Что ж вы так активно оправдываться то стали? Не вас я обвиняю. Согласен, за руку ни кого не схватил, бываю в Крепости нечасто.
О жителях Крепости - так там народ малообеспеченный, дешевая рабочая сила. Там погрузи, сям принеси... а куда и чего - зачем им знать.
Гулял я по Крепости в субботу, в первой половине дня, народу заезжего, несмотря на прохладное время - немало. А вот работает ли по выходным информационный центр?
Народ походил промеж валов, посмотрел на что доступно, видать тем и удовольствовался.

Артём написал(а):

Насчёт столбика, который на фотке

Я сам сейчас затруднюсь с его точным местоопределением, а вот вывоз его - "технически", да трудноват. Но по зимнему времени, на каких "саночках" с помощью нескольких крепких человек его с места сдвинуть проще будет (это моё предположение).

0